Судьба «Берёзки» всё так же под вопросом

Категория: Организаций профсоюза

Реальное оздоровление детей в прекрасных условиях на природе не интересует чиновников.

Как мы уже писали, детский оздоровительный комплекс «Берёзка», который принадлежит ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», продаётся. Пока ориентировочная стоимость объекта – 127 миллионов рублей…

Объекты социальной сферы Уфимского приборостроительного производственного объединения, которое последние лет 10 находилось в тяжёлом финансовом положении, в 2012 году попали под удар. Московское руководство Концерна Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), которому были переданы акции предприятия, сразу взяло курс на освобождение от непрофильных активов и отчуждение объектов социальной и культурной инфраструктуры. Детский оздоровительный комплекс «Берёзка» в числе других сначала был просто предметом залога в банке, а затем вслед за проданным спорткомплексом «Салават Юлаев» оказался в числе «ненужных» москвичам.

В сентябре прошлого года теперь уже бывший гендиректор уфимского приборостроительного предприятия В. Халиуллин обратился к главе администрации Уфы И. Ялалову и к президенту республики Р. Хамитову с просьбой оказать содействие в привлечении министерств образования и молодежной политики республики для поиска покупателя лагеря, заинтересованного в развитии ДОЛ. Письменных ответов не последовало, но были устные рассуждения чиновников о том, что денег таких нет, бюджетом не предусмотрены.

Тогда Федерация профсоюзов РБ и Реском РОБ «Роспрофавиа» предложили, по сути, единственный вариант, при котором один из передовых детских оздоровительных комплектов республики будет сохранён, – если он будет взят «под крыло» городского округа Уфы. Именно с таким предложение председатель ФП РБ А. Самирханов и председатель Республиканской организации Р. Калякулин 31 октября прошлого года письменно обратились к президенту республики Р. Хамитову, в котором выразили тревогу судьбой лагеря и высказали позицию о необходимости приобретения ДОК «Берёзка» городом. Письмо было «спущено» на Министерство образования, где круг и замкнулся.

По словам Р. Калякулина, стоимость лагеря не окончательная: если будет покупатель, заинтересованный в сохранении лагеря, предприятие в лице госкорпорации «Ростех» готово её обсуждать:

– 127 миллионов – первоначальная цена лагеря. Конечно, денег он тех стоит: 24 гектара земли, пять двухэтажных капитальных корпусов, что позволяет вообще организовать круглогодичную эксплуатацию лагеря, есть бассейн с подогревом, футбольные поля – вся инфраструктура развитая. Но пока конкретных предложений ни от администрации города, ни от региональных властей о реальной стоимости, за которую готовы приобрести лагерь, не последовало.

Сезон-2014 детский лагерь с 35-летней историей провёл в статусе арендованного. Несмотря на это, «Берёзка» сумела удержать «планку» и, как и прежде, приняла на отдых около 2000 детей не только работников объединения, но и города Уфы, республики. Оборудованный капитальными спальными корпусами со всеми удобствами, бассейном, тренажёрным залом, имеющий футбольное и баскетбольное поля, ухоженную зелёную территорию, лагерь неоднократно назывался лучшим в числе объектов детского отдыха республики. Но каким будет для «Берёзки» лето 2015 года – большой вопрос…

Сегодня профсоюзная сторона считает, что только решение покупки лагеря городом, возможно, с участием региональных властей позволит сохранить загородную форму отдыха и создать комплекс условий, обеспечивающий содержательный отдых, в том числе качественное круглогодичное оздоровление детей.

– Детский оздоровительный комплекс «Берёзка» вполне рентабельный, – настаивает Роман Калякулин. – Лагерь способен заниматься оздоровлением детей безубыточно. «Берёзке» за летнюю смену хватает окупить годовое содержание. Но пока предложенной схемы покупки этого полноценного комплекса для отдыха детей нет.

Время идёт. Но ни министерство образования республики, позиционирующее детский отдых и оздоровление одним из основных направлений своей деятельности, ни муниципалитет миллионного города, который регулярно отчитывается о развитии социальной инфраструктуры, не предложили своего решения вопроса. Неужели не считают нужным сохранять уфимский пригород для отдыха детей? Неужели совместно невозможно найти выход и деньги? Пока же всем очевидно, детский лагерь на берегу озера Акманай – прекрасная возможность нажиться ещё какому-нибудь бизнесмену, который без зазрения совести застроит 24 га коттеджами…

Наталья Новицкая, корреспондент газеты «Действие»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ