На коллег надейся, но в профсоюз вступай!

Категория: Организаций профсоюза

12 сентября состоялся выездной семинар для председателей цеховых профсоюзных комитетов и начальников цехов и отделов ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург». Профсоюзные лидеры и руководители заводских подразделений обсудили проблемы мотивации профчленства и адаптации молодых работников на предприятии.

Открыл мероприятие главный инженер завода Е.Г. Павлов.

«Такой семинар проходит уже второй раз, и это становится хорошей традицией, - отметил Евгений Генрихович. – Перед предприятием стоят серьезные задачи, в первую очередь, это выполнение государственного оборонного и экспортных заказов, освоение новых изделий. Сегодня у нас в планах - строительство трех цехов, масштабное техперевооружение. Увеличивается значительно численность персонала завода. В этих условиях огромное значение имеет быстрая адаптация новых работников на предприятии, и ведущую роль в этом должны играть профсоюзная и молодежная организации завода.

У ЗиКа много традиций, и одна из них - особое отношение заводчан к своему делу, личная ответственность за качество исполнения работы. В настоящее время на ЗиКе низкая численность членов профсоюза. Это значит, что треть заводчан не ощущает себя частью коллектива, не вовлечена в общественную деятельность, и это вызывает обеспокоенность у дирекции предприятия. На семинаре мы должны найти пути решения этой проблемы, а сделать это можно только общими усилиями руководителей подразделений, председателей цехкомов и лидеров молодежной организации».

Е.Г. Павлов - главный инженер

- Низкий процент профсоюзного членства на ЗиКе связан как раз с увеличением численности работников предприятия, - подчеркнула председатель профсоюзного комитета ОАО «МЗиК» Марина Сергеевна Никитина. - Основная причина низкого профчленства – это отсутствие информации в цехах и отделах. Кроме того, в некоторых подразделениях выбирают предцехкома, основываясь не на авторитете человека в коллективе, а на сравнительно низкой загруженности на рабочем месте.

М.С. Никитина - председатель ППО

- Поэтому еще одно важное направление деятельности – повышение статуса профсоюзного лидера, - считает М.С. Никитина. - И в этом нам должны помогать руководители подразделений. Вы обладаете ярко выраженными лидерскими качествами, даром убеждения. Опыт показывает, что в тех цехах и отделах, где высокий процент профчленства, где предцехкома – правая рука руководителя, настоящий лидер, способный повести за собой, объяснить цели и задачи профсоюза, благополучно обстоят дела и с производственной дисциплиной, и с техникой безопасности, там практически нет проблемы текучести кадров. Безусловно, сегодня у председателей цехкомов отсутствуют рычаги финансового поощрения, но никто не отменял и моральное стимулирование – почетные грамоты и благодарственные письма завода. Что еще сегодня может профсоюзная организация? Во-первых, мы одна из немногих ППО Роспрофавиа, которая сохранила кассу взаимопомощи. Во-вторых, мы сохранили профсоюзную библиотеку, фонд которой составляет более 10500 книг. Это учебные пособия, художественная литература, периодические издания. В-третьих, профсоюз выделяет каждому ребенку до 14 лет новогодний подарок. Кроме того, у нас есть возможность поддержать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, например, долгое время находился на больничном, потратил много денег на лечение и т.п.. Для них предусмотрена материальная помощь в размере до 4000 рублей. И чем нас больше, тем большему количеству заводчан мы сможем помочь. Кстати, на такую же компенсацию может рассчитывать и тот, кто за свой счет приобрел путевку в оздоровительный санаторий. Также ФНПР предоставляет членам профсоюза и их семьям путевки со скидкой 20%. К сожалению, она распространяется на ограниченный круг лечебно-оздоровительных учреждений, расположенных в основном на южных курортах.

- Завод имени Калинина я могу сравнить с большим сложным механизмом. Только механизм этот – живой, ведь каждый его «винтик» - человек, - поддержал профсоюзного лидера председатель Совета начальников цехов А.В. Косыренков. – Поэтому к каждому работнику нужен свой подход, внимание. Может ли за всем уследить только начальник цеха? Конечно, нет. В этом ему должны помогать и общественные лидеры. Важно знать, чем живет калининец, в чем испытывает трудности, и помогать – словом, делом. А оказать существенную помощь мы можем только сообща.

А.В. Косыренков - председатель Совета начальников цехов

О том, как можно на практике реализовать совместные действия треугольника «начальник подразделения – предцехкома - молодежный лидер», рассказал начальник отдела по работе с персоналом Константин Александрович Осинцев. Он представил вниманию участников семинара проект Положения по адаптации, главной целью которого является сокращение текучести кадров.

К.А. Осинцев - начальник отдела по работе с персоналом

Но любое положение, по мнению председателя Совета молодежи завода, заместителя начальника отдела по работе с персоналом Ренальда Халилова, останется «бумагой» и будет иметь номинальное значение, если профсоюзные и молодежные лидеры будут относиться к его исполнению формально. Он призвал собравшихся быть более внимательными к вновь поступившим сотрудникам, активно вовлекать их в молодежные и профсоюзные мероприятия.

Р. Халилов - зам. начальника отдела по работе с персоналом

- Почему мы говорим, что сегодняшняя цифра 53% профчленства - критическая? – подытожила выступления коллег М.С. Никитина. - В 2013 году истекает срок действия коллективного договора. По законодательству, если количество членов первичной профсоюзной организации ниже 50%, мы не имеем права выступать одной из сторон по заключению договора. С 14 октября по 29 ноября в цехах и отделах завода имени Калинина пройдут собрания по обсуждению колдоговора на 2014-2016 годы, общими усилиями членов профсоюза мы разработаем предложения, с которыми выйдем к дирекции предприятия. Но надо понимать, что этот документ может стать последним, если часть калининцев будет надеяться на более активных коллег.

Профком ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ