На повестке дня — итоги детского летнего отдыха

Категория: Организаций профсоюза

В начале сентября на очередном заседании президиума рескома РОБ «Роспрофавиа» были подведены итоги летней детской оздоровительной кампании 2013 года.

Членами президиума было отмечено, что для организации отдыха детей и подростков в 2013 году на предприятиях авиационной и радиоэлектронной промышленности были приняты все необходимые меры. В соответствии с колдоговорами выделены средства на подготовку ведомственных ДОЛ и на приобретение путевок в другие лагеря республики.

В мае текущего года президиумом было принято постановление «О задачах ППО по организации отдыха детей и подростков в 2013 году». Проведено два инструктивных совещания с председателями ППО и ответственными за организацию отдыха. Профсоюзные комитеты ППО приняли соответствующие постановления или совместные с администрацией решения по организации летнего отдыха детей, организовали сбор заявок от работников на оздоровление детей, подготовили заявки в уполномоченный орган, заключили договоры на приобретение путевок, в том числе за пределами республики, организовали доставку и сопровождение детей к месту отдыха и обратно.

Профсоюзная техническая инспекция совместно с комиссиями по охране труда профкомов и службами охраны труда предприятий обследовала загородные ДОЛ им. Н. Гастелло и «Березка» на соответствие требованиям норм и правил по охране труда и технике безопасности. Массовых заболеваний и несчастных случаев в ДОЛ не было.

При подготовке к летнему сезону во всех ДОЛ проведены различные работы по ремонту зданий и сооружений, благоустройству территории, приобретен необходимый мягкий и жесткий инвентарь.

Оздоровительными мероприятиями были охвачены все желающие дети работников предприятий авиационной и радиоэлектронной промышленности. В целом в 2013 году оздоровлено 2783 ребенка, что на 210 больше, чем в 2012 году. В ведомственных загородных ДОЛ отдохнули 1227 детей, в загородных ДОЛ на территории республики – 1023, в ДОЛ за пределами республики (Краснодарский край) - 432 (дети работников ОАО «УМПО»), в санаторных лагерях – 101.

В 2013 году ДОЛ «Березка» и ДОЛ им. Н.Гастелло провели по 4 смены, «Алые паруса» - 3 смены. В них отдохнули 3597 детей и подростков, в том числе 1227 детей работников предприятий отрасли. Наполняемость детских лагерей составила около 100%.

Объемы финансирования на организацию летнего отдыха детей, включая подготовку загородных ДОЛ, погашение стоимости путевок и приобретение путевок за пределами республики, составили: из профсоюзного бюджета - 4278,7 тыс. рублей, из средств работодателя - 31807,3 тыс. рублей.

Родительская плата за путевки устанавливалась совместным решением профкомов и администрации и составила от 10 до 15%. Компенсация стоимости путевки составила: доля расходов работодателя - 57%, доля расходов бюджета РБ – 25 %, доля расходов профсоюза – 7%, доля расходов работника -11%.

Средняя стоимость путевки в ведомственный ДОЛ на 21 день составила 19925 рублей, средняя стоимость 1 койко/дня пребывания ребенка в лагере - 949 рублей, средняя стоимость питания ребенка - 209 рублей 1 койко/день.

Воспитательная работа с детьми проводилась в соответствии с утвержденными программами. Дети занимались в разнообразных студиях мастерства и творчества, кружках и спортивных секциях. В каждой смене проводились тематические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности, соревнования и турниры по различным видам спорта, в т.ч. по футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам, шашкам и другие.

За успешное проведение летней оздоровительной кампании были отмечены благодарностью РОБ «Роспрофавиа» ДОЛ им. Н. Гастелло и выделены денежные средства для премирования работников ДОЛ, внесших наибольший вклад в проведение летней кампании. Также денежными премиями были поощрены профактивисты, внесшие большой личный вклад в организацию оздоровления детей.

Кроме того, президиум рескома постановил направить благодарность РОБ «Роспрофавиа» за организацию и успешное проведение летней оздоровительной кампании 2013 года руководителям предприятий и председателям ППО ОАО «УМПО», ОАО «УАП «Гидравлика», ОАО «УАПО», ОАО «КумАПП», ОАО «НПП «Мотор», ОАО «УНПП «Молния».

О. Дронова,

специалист по информационно-аналитической работе республиканского комитета РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ