Состоялась отчетная конференция Пермского Совета Роспрофавиа

Категория: Организаций профсоюза

Пермский Совет Роспрофавиа отчитался о проделанной работе за период с мая 2011 г. по июль 2013 г. Отчетная конференция состоялась 4 сентября текущего года в помещении общественного центра «Чкаловский».

С отчетным докладом выступил председатель территориальной организации Сергей Михайлович Тулупов. Он отметил, что в начале отчетного периода деятельность профорганизаций Совета была направлена, в первую очередь, на борьбу за привлечение внимания к авиационному комплексу, в том числе в г. Перми, за сохранение и увеличение заказов, объемов производства и, как следствие, за повышение зарплаты работников. После ряда предпринятых действий со стороны профсоюзных организаций и отсутствия ощутимых результатов было принято решение о проведении митинга работников авиационных предприятий г. Перми, который состоялся 10 ноября 2011 г. На площадь вышли более 1500 человек. Резолюция митинга была направлена во все инстанции, от президента РФ до работников предприятий.

В докладе отмечен широкий круг вопросов, направлений, мероприятий и конкретных действий территориальной организации профсоюза. Особо отмечено, что усиливается правозащитная деятельность. В аппарате Совета с июня 2012 г. работает юрисконсульт. Только юридические консультации получили свыше 600 членов профсоюза.

Территориальная организация лидирует в крае по обучению профсоюзного актива. Повышается уровень информационной работы. Хорошие результаты отмечены в развитии молодежного направления. Подтверждением является лидерство молодых профактивистов в конкурсах «Профлидер» 2012, 2013 годов Всероссийского и регионального уровней.

Помимо показателей основных направлений уставной деятельности, особый упор был сделан докладчиком на проблемах уровня профсоюзного членства, как в целом по Совету, так и в первичных профорганизациях.

Из доклада С.М. Тулупова:

«…В настоящее время основным, наиболее важным направлением для нас является удержание численности и процента охвата членством в профсоюзе… В целом проведенная в 2012 году работа позволила снизить темпы падения процентных показателей, но не остановить. Процент охвата в ряде «первичек» и их подразделениях остается низким…

В 2013 г. в результате активизации деятельности предприятий по программе ОДК, проведения т.н. оптимизации структуры и персонала, ситуация обостряется. Применяется тактика – избегать процедур сокращения. Кулуарно договариваются с работником или по сокращению без 2-х месячной отработки с 3-мя средними зарплатами, или по соглашению сторон с определенной выплатой. В такие договоренности профкому не всегда удается вмешаться. Есть реальная опасность потерять не только численность в абсолютных цифрах, но и процент охвата.

Профактиву первичек надо очень сильно напрячься, чтобы максимально снизить отрицательные последствия… Основная нагрузка ложится на нас… Нужно учитывать то, что при нынешнем менталитете основной части работников доминирует материальный расчет, материальная выгода…».

Помимо председателя Совета и председателя ревизионной комиссии Е.С. Механошиной в прениях выступили А.Л. Зимин – зам. председателя Пермского крайсовпрофа, А.В. Тюлькин – председатель комиссии по работе с молодежью Совета, Т.П. Муратова – юрисконсульт Пермского Совета Роспрофавиа, Е.Ю. Григорьева – председатель комиссии по работе с молодежью профкома ОАО «Авиадвигатель», Б.Д. Красноперов – председатель ППО «СТАР-ИНКАР», зам. председателя Совета.

Отдельно был рассмотрен вопрос об обращении ЦК Профавиа с предложением оказания помощи членам профсоюза, работникам филиала ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина» и первичной профсоюзной организации КнААПО. Конференция приняла решение перечислить финансовые средства из бюджета Совета на счет ППО КнААПО, и рекомендовала первичкам принять свои решения и также оказать помощь коллегам, находящимся в трудных условиях.

По окончании заседания председатель Совета поблагодарил всех за большую и нелегкую работу, проведенную в отчетном периоде, и вручил Почетные грамоты Пермского Совета Роспрофавиа ряду профактивистов за активную профсоюзную деятельность.

У.В. Крапивина, ведущий специалист Пермского Совета Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ