Учебный год профактива НАПО начался

Категория: Организаций профсоюза

В актовом зале пресс-центра филиала ОАО «Компании «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова» 22 января была проведена учеба по теме «Трудовое законодательство» для председателей цеховых профсоюзных организаций ППО и их помощников.

Приглашенный профкомом преподаватель Алевтина Ивановна Циховская – кандидат юридических наук, профессор, заведующая кафедрой трудового права «Сибирского университета потребительской кооперации», практикующий юрист, рассказала об основных статьях законодательства, на которые необходимо опираться при составлении локальных актов, о положительных сторонах этих актов и о том, для чего они нужны. Она подробно остановилась на основных моментах коллективного договора: зачем его необходимо заключать и как грамотно составить.

А. И. Циховская отметила следующий момент: так как первичная профсоюзная организация и работодатель работают на паритетных началах, то при составлении коллективного договора обязательно учитывается мнение председателя первичной профорганизации, а он, в свою очередь, руководствуется трудовым законодательством и мнением председателей цеховых профсоюзных организаций.

В ходе обсуждения председатели задавали вопросы, которые в основном касались нарушений прав работающего человека. К примеру, в какие инстанции обращаться, если имеются нарушения в оплате труда, накладываются несанкционированные взыскания, допускается дискриминация по возрасту или полу трудящихся. На все вопросы профактивисты получили исчерпывающие ответы.

В третьем квартале текущего года планируется продолжить обучающий семинар по трудовому законодательству, но уже в несколько иной форме. Вопросы, которые работники зададут председателю ППО Виктору Леонидовичу Райму, будут переадресованы в Региональный учебный центр профсоюзов Новосибирска, с тем чтобы члены профсоюза получили полный и развернутый ответ с учетом трудового законодательства и практики судебных разбирательств.

О. В. Токарь, специалист по информационной работе НГППО ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ