Спартакиада «Здоровье» – на марше…

Категория: Организаций профсоюза

В сентябре 2009 года в живописном местечке Арзамасского района Нижегородской области на базе профилактория «Морозовский» стартовала очередная, шестая по счету, спартакиада обкома профсоюза трудящихся авиационной промышленности. В соревнованиях принимают участие семь команд первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли.

Спартакиаду открыл легкоатлетический кросс. Спортсмены и любители соревновались наравне в трех возрастных категориях. В результате, в командном зачете победил ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» (ОАО «АПЗ), на втором месте ОАО «Гидроагрегат» (г. Павлово), на третьем ОАО НАЗ «Сокол» (г. Нижний Новгород).

Следующим этапом соревнований стал шахматный турнир, который проводился на базе ОАО «Гидромаш». В нелегкой, упорной борьбе первое место заняла команда ОАО ПМЗ «Восход» (г. Павлово), серебро досталось ОАО «Гидромаш», бронза – ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

Зимнюю эстафетную палочку приняла лыжная база «Снежинка» Арзамасского района. Здесь, также как и на предыдущих этапах, соревновались семь команд. Призовые места в лыжных гонках распределились следующим образом:

1. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»;
  2. ОАО «Гидроагрегат»;
  3. ОАО «НАЗ» Сокол».

Очередным видом спортивных состязаний стал волейбол. Соревнования первого этапа прошли 20 марта 2010 года. В Нижнем Новгороде, в строгом соответствии со жребием, на площадке сошлись команды коллектива физкультуры ОАО ПМЗ «Восход» (г. Павлово) и коллектив физкультуры ОАО «НАЗ «Сокол» (г. Нижний Новгород), где нижегородцы одержали уверенную победу с общим счетом 2:0.

Тем временем в Павлово за право первенства соревновались сразу три команды: спортивный клуб «Метеор» ОАО «Гидроагрегат» (г. Павлово), коллектив физкультуры ОАО НКО «Темп-Авиа» (г. Арзамас) и спортивный клуб «Знамя» ОАО «Арзамасский приборостроительный завод». В упорной борьбе право померяться силами в финале за 1-2 места досталось волейболистам ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

В апреле, накануне светлого праздника Пасхи в Нижнем Новгороде прошла финальная игра волейбольного турнира между командами ОАО «АПЗ» и ОАО «НАЗ «Сокол». Следует сказать, что с первых же минут матча сложилось впечатление, что это соревнование равных. Счет поминутно колебался то в плюс, то в минус той или другой команды всего на одно очко. Однако к концу первой партии арзамасцы завладели инициативой и выиграли со счетом 25:19. Во второй партии нижегородцы показали блестящую игру и обошли команду ОАО «Арзамасского приборостроительного завода» на пять очков (счет 20:25). В этот момент на трибунах отмечалось особое волнение. Девушки, переживающие за своих ребят, периодически скандировали то приободряющее «Давай, давай!», то довольно обреченно выкрикивали «Какой кошмар!». Наверное, именно благодаря столь серьезной эмоциональной поддержке со стороны своих подруг арзамасцы смогли в третьей партии взять игру под жесткий контроль и привести свою команду к заслуженной победе, на радость очаровательных болельщиц. Счет по итогам матча 4:1 в пользу спортивного клуба «Знамя».

Таким образом ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» занял первое место, на втором – коллектив физкультуры ОАО «НАЗ «Сокол», третье, по результатам игр, которые прошли в тот же день в Павлово, занял спортивный клуб «Метеор» ОАО «Гидроагрегат». Четвертое и пятое места достались коллективам физкультуры ОАО НКО «Темп-Авиа» и ОАО ПМЗ «Восход» соответственно.

Информация подготовлена обкомом Нижегородской территориальной организации профсоюза