Охрана труда: положительная динамика есть, но успокаиваться не стоит

Категория: Организаций профсоюза

19 марта в КДЦ «Моторостроитель» ОАО «КМПО» (г. Казань) прошел День охраны труда «Итоги за 2008 год». Помимо моторостроителей на совещании присутствовали гости: начальник отдела Министерства труда, занятости и социальной защиты В. Гарипова, государственный инспектор Гострудинспекции по РТ Р. Сулейманова, председатель рескома профсоюзов авиационной промышленности РТ Р. Фасхутдинов, технический инспектор рескома профсоюзов авиапрома РТ К. Сингатуллин.

[img]http://profavia.ru/uploads/img49def32b32fc1.jpg[/img]
[img]http://profavia.ru/uploads/img49def37fc083d.jpg[/img]

Началось совещание с награждения лучших уполномоченных по охране труда. Победителями стали инженер-технолог Н. Юрьева, инженер-технолог Т. Шошева, заместитель начальника РСС Р. Минхаеров, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры В. Игнатьев, ведущий инженер по организации и нормированию труда И. Перцева. К слову, Ирина Васильевна будет представлять и наше предприятие, и нашу республику на Всероссийском конкурсе уполномоченных по охране труда.

Были названы также лучшие коллективы объединения, победившие по итогам 2008 года в общественном смотре по охране труда: 1 место – ц. 27, 2 место – ц. 12 и РСС. 3 место – ц. 37, ЦМС, КРО.

После торжественной части заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Р. Латфуллин рассказал собравшимся, как отработало предприятие в области охраны труда в прошлом году. За отчетный период произошло 8 несчастных случаев (1 тяжелый). Если сравнивать с предыдущими годами, то наблюдается тенденция к снижению травматизма: в 2006 – 17 случаев, в 2007 – 10 случаев.

Вместе с тем, в 2008 году были улучшены условия труда 234 работникам объединения на сумму 7 млн. 224 тыс. рублей. В среднем затраты на охрану труда и промышленной безопасности на одного работника в прошлом году составили 7 тыс. 298 рублей. Было обучено и аттестовано по охране труда руководителей и специалистов – 97 человек, по промышленной безопасности – 135 человек.

В целом можно сказать, что систематическая работа в области охраны труда и промышленной безопасности в Объединении позволяет сводить к минимуму случаи травматизма и профзаболеваний. Неслучайно Р. Фасхутдинов сказал, что ОАО «КМПО» – одно из лучших в республике в области охраны труда и промышленной безопасности.

Информация подготовлена
республиканским комитетом
Татарской республиканской организации профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ