День воздушного флота Роcсии на Ульяновской земле

Категория: Организаций профсоюза

По традиции в третье воскресенье августа в нашей стране отмечается «День Воздушного Флота России». Человеческой натуре свойственно стремление к полету, а работники Закрытого акционерного общества «Авиастар - Самолетное производство», делают это желание явью, всегда стараются быть на высоте!

Так и в праздновании нашего профессионального праздника мы оказались первыми. А именно - 14 августа в конференц-зале корпуса 3/1 на территории предприятия в обеденный перерыв прошло торжественное мероприятие, посвященное «Дню Воздушного флота России».

Теплые слова и пожелания в адрес трудового коллектива прозвучали от Генерального директора Закрытого акционерного общества «Авиастар - Самолетное производство» - Виктора Васильевича Михайлова, Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области - Сергея Ивановича Морозова, заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области - Александра Александровича Майера, Министра промышленности и трудовых ресурсов Ульяновской области - Зиннурова Вильдана Ханифовича, мэра города Ульяновска – Сергея Николаевича Ермакова, исполняющего обязанности Главы администрации Заволжского района города Ульяновска - Олега Григорьевича Шептиенко, председателя Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области - Виктора Алексеевича Служивого.

В нашем дружном и уютном зале почетными званиями, грамотами и благодарственными письмами были награждены 43 человека. Всего наградами отмечено 455 работников ЗАО «Авиастар-СП».

Так же в этой торжественной обстановке мы чествовали победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства. Поздравления прозвучали от председателя Первичной профсоюзной организации ЗАО «Авиастар-СП» Нины Михайловны Ерахтиной, 24 человека награждены памятными подарками.

По окончании торжественной части зрителей, а их было около 600 человек, порадовала праздничная концертная программа с участием лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов и активистов заводской художественной самодеятельности. Кульминацией мероприятия стала финальная песня заводского вокально-инструментального ансамбля «Вариант Откровений». Под залпы разноцветного конфетти слова из песни:

«Стремись вперед! Твой час настал! Россия ждет - Авиастар!» наполнили зал чувством восторга и гордостью выбранной профессии.

Но на этом в этот день мероприятия не закончились. В 17.00 во Дворце культуры «Руслан» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Жителей Заволжского района города Ульяновска поздравили руководители авиационных предприятий: Исполнительный директор ЗАО «Авиастар-СП» - Сергей Геннадьевич Дементьев, Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Волга-Днепр» - Сергей Адольфович Дьячков, директор Ульяновского филиала «АК «Полет» - Сергей Юрьевич Пахомов.

16 августа на ЗАО «Авиастар-СП» прошел «День открытых дверей». Возле 2-й проходной были установлены аттракционы для детей. Внутри завода гостям раздавалась праздничная атрибутика. Была развернута торговля в семи точках. Все желающие могли познакомиться поближе с самолетостроительным производством. В Производстве окончательной сборки напротив больших и красивых стальных птиц творческие коллективы Дома культуры «Руслан» отыграли концертную программу, маленьких детишек развлекал веселый клоун, так же они смогли порадоваться премьере спектакля Ульяновского областного театра кукол им. В. Леонтьевой «Теремок».


Любителей спорта ждал легкоатлетический пробег на 5 и 15 километров, открытое личное первенство ЗАО «Авиастар-СП» по настольному теннису среди мужчин и женщин, финал первенства по мини-футболу, блиц-турнир по быстрым шахматам, кубок ЗАО «Авиастар-СП» по волейболу «Ветераны - молодежь».

В общем, на территории самого большого в Европе авиационного предприятия каждый нашел для себя что-то интересное, смог порадоваться празднику и ощутить себя настоящим авиастроителем.

Очень приятно было наблюдать одну молодую семью. В производстве окончательной сборки возле самолета ТУ-204 папа рассказывал сынишке, что именно в его цехе изготавливают хвостовую часть самолета, а мама объясняла, что прежде чем построить, нужно разработать чертеж - видимо, работает конструктором. Приятно было видеть восторженные глаза ребенка, что такой красивый и огромный самолет построен руками его родителей.

Побывали в гостях у заводчан дети из детского приюта «Причал надежды» и реабилитационного центра «Алые паруса». Экскурсия в ПОС, участие в игровой программе с призами, просмотр спектакля, встреча в музее с помощником генерального директора и председателем профсоюзной организации, подарки, праздничный обед в столовой административного корпуса. И фото на память в подаренной мальчишкам и девчонкам спецодежде с логотипом «Авиастар-СП» в музее истории завода.

Расставаясь с организаторами мероприятия, дети наперебой подсчитывали через сколько лет они смогут прийти сюда не в гости, а для того, чтобы строить самолеты.

И, наконец, 17 августа. Праздничные мероприятия начались с раннего утра. В 9.00 состоялось торжественное открытие памятной доски А.Н. Туполеву, посвященное 120-летнему юбилею конструктора.



С 10.00 до 15.00 нас ждал Авиасалон «Ульяновск-2008». Впервые жители города Ульяновск увидели показательные выступления всемирно известных пилотажных групп ВВС России «Стрижи» и «Русские Витязи». Показательные выступления: парашютистов, парапланеристов, авиамоделистов, самолетов малой авиации ТУ-204, ИЛ-76. Не осталась без внимания и выставка авиационной техники на рулежной дороге.



Вечером, на центральном проспекте Нового города состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов Заволжского района и звезды Российской эстрады - группы «Русский размер». Завершением праздника стал грандиозный фейерверк.

Праздник, посвященный «Дню Воздушного Флота России» на Ульяновской земле, получился красивым и прошел с большим размахом. И по мнению жителей и гостей города он может, достоин и заслуживает звания «Ульяновск - Авиационная столица России».

Председатель первичной
профсоюзной организации
ЗАО «Авиастар-СП» Н.М. Ерахтина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ