О перечислении профсоюзных взносов

Категория: Судебная система. Судебная практика

Суд удовлетворил иск об обязании перечислить профсоюзные членские взносы работников, поскольку наличие письменных заявлений работников в отношении истца подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается.

[center]ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА[/center]

[center]ПОСТАНОВЛЕНИЕ[/center]

[center]от 9 января 2008 года Дело № КГ-А40/13895-07[/center]

[center][Суд удовлетворил иск об обязании перечислить профсоюзные членские взносы работников, поскольку наличие письменных заявлений работников в отношении истца подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается][/center]

[center](Извлечение)[/center]

Федеральный арбитражный суд Московского округа <…> установил:

ООО ПрАС ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» об обязании перечислять профсоюзные членские взносы работников ОАО «Аэрофлот» - членов РОО ПрАС ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» на расчетный счет РОО ПрАС ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» или его правопреемника, с даты вступления в законную силу решения по делу.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 25.06.2007, оставленным без изменения постановлением от 25.09.2007, исковые требования удовлетворены в полном объеме. На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ОАО «Аэрофлот», в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель истца, извещенный о дне слушания дела, в судебное заседание не явился. Судебная коллегия, выслушав заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований к ее удовлетворению.

В соответствии с п.5 ст.377 ТК РФ и ч.3 ст.28 Закона о профсоюзах при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором.

Из ст.9 устава истца следует, что граждане приобретают членство в профсоюзе на основании заявлений о приеме их в члены профсоюза, поданных в первичные профсоюзные организации, и заявлений в бухгалтерию работодателя об удержании профсоюзных членских взносов из заработной платы и перечислении их на расчетный счет профсоюза.

В качестве основания возникновения обязанности работодателя по ежемесячному бесплатному перечислению на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов из заработной платы работников положениями п.5 ст.377 ТК РФ и ч.3 ст.28 Закона о профсоюзах предусмотрено наличие письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза.

Поскольку наличие таких заявлений в отношении истца подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается, суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Доводы кассационной жалобы заявителя в силу ст.288 АПК РФ не являются основаниями к отмене судебных актов, поскольку не основаны на материалах дела и законе.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 25.06.2007 Арбитражного суда г. Москвы, постановление от 25.09.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-1358/07-57-81 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

По информации юридического отдела ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ