О законопроектах об административной и уголовной ответственности за нарушение прав профсоюзов

Категория: Информация

В соответствии с пунктом 27 Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2008 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединения работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы, сторона общероссийских объединений профсоюзов РТК предложила законопроекты «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 1481: «Воспрепятствование осуществлению права на объединение в профессиональные союзы».

Воспрепятствование созданию профессиональных союзов или их законной деятельности путем совершения действий, повлекшее причинение существенного вреда конституционному праву на объединение в профессиональные союзы, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.

Главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить статьей 5.271: «Нарушение законодательства о профессиональных союзах».

Воспрепятствование созданию профессиональных союзов или их законной деятельности, в том числе принуждение к отказу от вступления в профессиональный союз или от пребывания в нем, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от одной до пяти тысяч рублей.

А также дополнить цифрами Часть 1 статьи 23.1 после слов «5.27, статьями» и часть 1 статьи 28.4 после цифр «5.23 - 5.25».

В связи со значительным числом нарушений конституционного права работников на объединение, а также прав профсоюзов, предоставленных им Конституцией РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», другими правовыми актами, степень общественной опасности таких нарушений становится значительной и вопрос об ответственности за них весьма актуальным.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ