Заседание комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся (октябрь, 2013)

На октябрьском заседании комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся в числе основных вопросов традиционно рассматривалось выполнение обязательств раздела «Охрана труда» Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2011-2013 годы.

Председатель комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Роман Калякулин (фото 1) отметил, что сторонами Соглашения проводилась работа по улучшению условий и охраны труда. Постоянно проводился мониторинг условий труда для определения профессиональных рисков повреждения здоровья работников. Первичным профсоюзным организациям удалось добиться сохранения положительной динамики уровня общего травматизма. Увеличено финансирование мероприятий направленных на улучшение условий и охрану труда. Затраты из расчета на одного работающего составили на отдельных предприятиях 70 тысяч рублей.

Вместе с тем он отметил, что не все обязательства ФОС выполнены. К ним относятся: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение спецодеждой, молоком и другие.

Был рассмотрен проект раздела «Охрана труда» Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2014 – 2016 годы».

На комиссии обсуждался ряд важных вопросов таких как:

- внесение изменений в Положения: о технической инспекции труда, смотрах конкурсах на звание «Лучший технический инспектор труда Профсоюза и «Лучший уполномоченный по охране труда»;

- практика применения постановления правительства №870 при предоставлении компенсаций за работу во вредных условиях труда по результатам проведенной аттестации рабочих мест;

- работа технической инспекции труда Профсоюза в Омском и Улан-Удэнском регионах и др.

На заседании комиссии были утверждены, разработанные отделом охраны труда ЦК Профсоюза методические рекомендации профсоюзному активу по охране труда для проведения обследования предприятия по вопросам обеспечения работающих смывающими и (или) обезвреживающими средствами. Обсуждались плановые мероприятия в 2014 году: проведение семинара технических инспекторов труда Профсоюза в г. Смоленске и практической конференции по обеспечению безопасности работников, посвященной Всемирному дню охраны труда в г. Самаре.

Отдел охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ