О ходе подготовки октябрьского заседания комиссии

В октябре 2008 года на заседании комиссии охраны труда предполагается рассмотреть вопрос "О выполнении решений комиссии ЦК профсоюза по охране труда от 11.04.2007 г. и 17.10.2007 г. в ППО Татарской республиканской организации и в ОАО "ГМЗ "Агат" (г. Гаврилов-Ям)".
Для подготовки заседания в августе и сентябре были проведены обследования предприятий Татарской Республиканской организацией профсоюза и акционерного общества "ГМЗ "Агат.
Каковы итоги обследований?



В Татарской РОП руководит профсоюзной деятельностью ее председатель Равиль Фасхутдинов.


В штате аппарата РОП работает технический инспектор труда ПРОФАВИА Касым Сингатуллин, который обеспечивает профсоюзный контроль охраны труда в первичных организациях.

Выполняя решения XV съезда ПРОФАВИА Татарская республиканская организация и первичные организации профсоюза уделяют внимание вопросам организации и совершенствования профсоюзного контроля охраны труда на предприятиях отрасли. На 6,5% по сравнению с 2006 годом увеличился численный состав уполномоченных по охране труда, выросла эффективность его работы. Основой деятельности уполномоченных на всех предприятиях является их участие в действующем в отрасли и на предприятиях трехступенчатом методе контроля.


ОАО КПП "Авиамотор"



Председатель профсоюзной организации - Ильдус Исаков (ведущий инженер по испытаниям).



Заместитель председателя ППО, старший уполномоченный - Мунир Галямов (заместитель главного технолога). Является членом комиссии охраны труда РОП.

На протяжении более 15 лет на предприятии не зафиксировано тяжелых несчастных случаев. На профсоюзной конференции избрано 6 уполномоченных по охране труда. Стаж работы уполномоченными более 5 лет.


ОАО КМПО



Председатель профсоюзной организации Сергей Землянов.


Руководителем службы охраны труда является заместитель главного специалиста по промышленной безопасности, заместитель главного инженера Ринат Латфуллин. Он является членом межведомственной комиссии охраны труда Республики Татарстан.

Для объективной оценки работы руководителей разработан и действует "Классификатор индикативных показателей руководителей структурных подразделений за нарушение требований по охране труда, промышленной и пожарной безопасности и культуре производства".



За успехи по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний предприятие награждалось дипломами и грамотами. В 2007 г. награждено дипломом Европейской комиссии за лучшую организацию работы по охране труда.

В объединении избрано и обучено 78 уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Имеется положение и приказ о поощрении уполномоченных. Ежеквартально все уполномоченные сдают подписанные профкомом и отделом охраны труда отчеты. После сдачи отчета и положительной оценки (нет замечаний) уполномоченные премируются по 500 руб.


ОАО "Казанский вертолетный завод".



Председатель профсоюзной организации Ильдар Казиханов.

Ежеквартально оформляются отчеты об анализе травматизма и издается "Информационный бюллетень" по охране труда, который получает каждый мастер и доводит информацию до всего коллектива.



Избраны и обучены 53 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Разработано "Положение о смотре-конкурсе на звание "Лучший уполномоченный". Подводятся итоги смотра-конкурса, издается приказ, в котором отмечаются лучшие уполномоченные по охране труда.

ФГУП "КАПО им С. П. Горбунова".



Председатель профсоюзной организации Альберт Чудаков.

Для проведения трехступенчатого контроля создано 20 комиссий под председательством главных специалистов. По результатам проверок в течение 10 дней составляется акт установленной формы со сроками устранения замечаний. В 2007 году проведено 129 проверок. В актах предложено выполнить 1913 мероприятий. По итогам работы комиссий составляются мероприятия и выписываются контрольные карточки. При неисполнении в срок мероприятий по карточкам производится депремирование руководителей до 20%. Данная система введена с 2004 года.

На предприятии 82 цеховые организации, в которых избраны 67 уполномоченных.


Акционерное общество "ГМЗ "Агат"

В 2008 году предприятию исполнилось 40 лет.


Председатель профсоюзной организации Юрий Шалков

Председатель профсоюзной организации Юрий Шалков.


Главный инженер Владимир Виноградов избран в профсоюзный комитет предприятия.

Трехступенчатый метод контроля является частью системы административного контроля качества и культуры производства. Разработано соответствующее Положение о бальной системе учета работы подразделений. Ежемесячно каждое подразделение составляет отчет, который оценивается в баллах. Ежеквартально балансовая комиссия подводит итог по бальной системе для начисления премии.



Председатель комиссии охраны труда профкома Татьяна Попова работает инженером технологом цеха № 7 и является членом профкома и старшим уполномоченным по охране труда. Избрано 40 уполномоченных по охране труда.

На предприятии большое внимание уделяется реконструкции, техническому перевооружению и модернизации производства.



Большинство сложных и ответственных операций переведено на станки с ЧПУ, что значительно улучшило качество продукции и культуру производства.

В 2007 году проведена первая очередь реконструкции гальванического цеха - установлена новая линия хромирования с оператором автоматического проведения процесса. В 2008 году начат монтаж 2-й линии (оборудование уже приобретено).

Проведена реконструкция (с переводом в новое капитально отремонтированное помещение) пружинного участка.



Проведена реконструкция и ремонт помещений для отдела главного технолога. Рабочие места технологов оборудованы современным новым оборудованием.


Проведен капитальный ремонт помещений здравпункта с выделением дополнительных помещений, в которых были размещены кабинет для физиотерапии, зубной кабинет с современным оборудованием, тренажерный зал с комнатой психологической разгрузки, комнатой водного массажа и сауной.


Заведующая здравпунктом Ольга Лисаева организовала два раза в год проведение вакцинации работников, проводятся прививки от энцефалита.

На высоком эстетическом уровне и с хорошим качеством приготовления пищи организована работа столовой. Также обеспечивается питание для работников вечерней и ночной смены.

Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями составляет 100%.


Гардеробные

Гардеробные

умывальные комнаты

Умывальные комнаты, душевые и туалеты содержатся в хорошем санитарно-гигиеническом состоянии, своевременно ремонтируются и оснащены соответствующими дополнительными устройствами.

Ежегодно разрабатывается план финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ