Заседание комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся (апрель, 2010)

В преддверии IX пленума на заседании комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся в числе традиционных вопросов рассмотрена статистическая отчетность за 2009 год и своевременность ее предоставления. Основным недостатком прошлых лет было нарушение установленных сроков предоставления статистической отчетности. Благодаря определенной работе в 2010 году статистика от территориальных организаций профсоюза поступила своевременно. Только Московская городская организация профсоюза не в полном объеме представила отчеты по форме №5.

В 2010 году статистические отчеты по форме №5 не представили 26% первичных профсоюзных организаций прямого подчинения.

Также был рассмотрен вопрос травматизма. В отрасли наблюдается положительная динамика, стабильное снижение общего уровня травматизма. По отношению к предыдущему 2008 году снизился общий уровень травматизма на 11,5%. При этом количество тяжелых несчастных случаев остается на прежнем уровне, смертельный травматизм снижен на 22,3%. Коэффициент частоты в 2009 году ниже на 7% и составляет 1,78.

В 2009 году добились значительного снижения общего уровня травматизма такие организации профсоюза, как Смоленская, Саратовская, Свердловская, Самарская, предприятия Республики Татарстан и г. Ульяновска. Исключили смертельные несчастные случаи организации Ульяновска, Воронежа, Нижегородской, Пермской, Саратовской Смоленской областей, предприятия Новосибирского и Санкт-Петербургского регионов, в республиках Татарстан и Башкортостан.

Уровень профессиональной заболеваемости в отрасли остается достаточно высоким.

Особое внимание было уделено системе административно-профсоюзного контроля охраны труда на предприятиях ОАО «ОАК» и ОАО «Корпорация ТРВ». Отмечено, что за прошедший год ситуация с условиями и охраной труда на предприятиях корпораций практически не изменилась.

Комиссия отметила, что вопросы охраны труда должны найти свое решение через корпоративные соглашения как для ОАО «Корпорация ТРВ», ОАО «ОАК», так и для других интегрированных структур.

Отдел охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ