Контроль и еще раз контроль, как залог безопасности человеческого труда

Категория: Информация

В июне 2015 года главным техническим инспектором труда Профавиа Н.Д. Горшковой было проведено плановое обследование предприятия ООО «СЭПО - ЗЭМ», входящего в Саратовскую региональную организацию Профсоюза. Была изучена работа служб охраны труда, отдела кадров. Проверены условия труда, в том числе и работающих во вредных условиях труда, работа профактива в системе 3-ступенчатого метода контроля, который уже многие годы успешно действует на предприятии.

В ООО «СЭПО - ЗЭМ» охрана труда, создание здоровых и безопасных условий труда работающих, поддержание высокой культуры производства на каждом рабочем месте – одна из главных задач администрации, профсоюзного комитета и всего трудового коллектива предприятия.

Предприятие не маленькое - численность работающих около пяти тысяч человек. Однако, серьезный подход руководителя предприятия – генерального директора Резника Евгения Петровича, к вопросам охраны труда, правильно выбранная позиция прямой зависимости производительности каждого работника от состояния условий труда прослеживаются во всех его решениях. Строго исполняется законодательство, проявляется постоянная забота о коллективе, ежегодно увеличивается размер финансирования затрат на улучшение условий труда работников. За последние три года рост затрат из расчета на одного работника составил 30%.

Практически все вопросы по охране труда и обеспечению его безопасности на предприятии реализуются на основе стандартов предприятия, на которых базируется система управления охраной труда. Для этого на предприятии создан и действует единый механизм управления охраной труда. Организация работы по охране труда по всем направлениям осуществляется службой охраны труда.

На предприятии ведется работа по внедрению программы бережливого производства, которая позволяет руководителям всех звеньев управления добиваться результатов с наименьшими затратами времени.

Общественный контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах осуществляют первичная профсоюзная организация и 91 уполномоченный по охране труда.

Улучшение организации безопасного производства работ во многом становится возможным благодаря техническому перевооружению производства. Защита окружающей среды – это одно из направлений деятельности предприятия. На предприятии введены в действие современные очистные сооружения, где проходит очистка и нейтрализация гальванических стоков.

Климатические особенности Саратова требуют особого внимания в части организации питьевого режима, особенно в горячих цехах. Тем не менее, не только в горячих цехах, но и в целом по предприятию установлены сатураторные установки для обеспечения газированной соленой водой, пурифайеры, кулеры и питьевые фонтанчики. Работники, занятые на работах с вредными условиями труда, получают молочные продукты и соки. На предприятии организовано горячее питание в заводской столовой, бесплатным питанием обеспечены «вредники». Для желающих прием пищи можно осуществлять в цехах, в специально оборудованных помещениях для приема пищи.

Ежегодное проведение комплексных программных мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятии, с непосредственным участием профсоюзного комитета, уполномоченных по охране труда, информированность работников через заводскую газету «Авангард», заслушивание руководителей на совещаниях с председателями цеховых организаций, на заседаниях профсоюзного комитета, совместная работа администрации и профсоюзного комитета в комитете по охране труда – все это результат эффективного социального партнерства в ООО «СЭПО-ЗЭМ» по обеспечению гарантий трудовых прав работников в вопросах охраны труда.

Главный технический инспектор труда Профавиа Н.Д. Горшкова посетила музей предприятия. Директор музея Борис Валентинович Маркин рассказал об истории становления предприятия, непростых лихих временах, о нынешних достижениях предприятия. Трепетное отношение к истории и память о людях, стоявших у истоков создания предприятия вызывает глубокое уважение к таким неравнодушным людям, как Борис Валентинович.

Анализируя работу предприятия можно сказать, что ООО «СЭПО-ЗЭМ» - одно из лучших предприятий не только в Саратовской области, но и в авиационной промышленности, неоднократно признано победителем областного и отраслевого смотра-конкурса по охране труда, имеет Сертификат доверия работодателю.

Информация подготовлена

отделом охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ