Внесены изменения в правила обеспечения СИЗ

Категория: Информация

Изменения, вносимые в Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

В целях повышения эффективности защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов Минтрудом России подготовлен и утвержден Приказ о внесении изменений в порядок обеспечения спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Законом уточняются правила организации учета выдачи СИЗ. А именно пункт 13 дополнен абзацами следующего содержания: «Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника. Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ».

Кроме того, определен порядок обеспечения СИЗ работников, которые совмещают профессии. В этом случае в личную карточку выдачи СИЗ вносятся кроме основных, те виды СИЗ, которые предусмотрены работнику по совмещаемой профессии.

Дополняются правила новыми положениями. Так пункт 18 дополнен абзацами следующего содержания: «Работники сторонних организаций при выполнении работ в производственных цехах и участках, где имеются вредные и (или) опасные производственные факторы, которые могут воздействовать на работников, должны быть обеспечены своим работодателем СИЗ в соответствии с типовыми нормами, предусмотренными для работников соответствующих профессий и должностей организации, в которую их направляют.

Кроме того, руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов)».

В правила обеспечения СИЗ внесен и ряд иных изменений.

С приказом Минтруда России от 12.01.2015 г. № 2н можно ознакомиться в разделе [url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1982]Охрана труда в подразделе Документы[/url].

Информация подготовлена

отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ