Штрафы будут увеличены

Категория: Информация

С 2015 года штрафы за нарушение требований охраны труда будут значительно увеличены, об этом и другом сказал Д. Медведев на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны и здоровья граждан, которое прошло 11 июня 2014 года в городе Серпухове Московской области.

На заседании комиссии присутствовало 45 человек из различных сфер деятельности.

Премьер-министр отметил, что от здоровья работников зависит не только их благополучие, но и конкурентоспособность производства, производительность труда и экономический рост страны в целом. В настоящее же время каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих нормативным требованиям охраны труда, в нашей отрасли каждый четвертый работник трудится в таких условиях.

В связи с этим Д. Медведев затронул вопрос о существующих методах оценки условий труда, в надежде на то, что спецоценка позволит все-таки работодателям приложить больше усилий для улучшений существующих условий труда, премьер-министр не исключает возможности внедрения обязательной системы управления профессиональными рисками на предприятиях.

Кроме того, с 2015 года как сказал Медведев, планируется увеличить штрафы за нарушение требований охраны труда, а в частности, за не проведение специальной оценки условий труда, медосмотров и обучения, не обеспечение средствами защиты и т.д. Ужесточится и уголовное наказание, что можно наблюдать уже и сейчас, так как суды в рамках имеющихся статей Уголовного кодекса уже назначают более суровое наказание, нежели прежде.

В дополнение к имеющимся мерам, председатель правительства на заседании предложил составлять рейтинги предприятий по соблюдению требований охраны труда, подключив для этого союзы предпринимателей и промышленников, профсоюзы и экспертные организации.

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

(по материалам Информационного портала «ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ»)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ