О запрете совместных проверок

Категория: Информация

В отдел охраны труда ЦК Профавиа поступил ряд вопросов от технических инспекторов труда профсоюза о том, что государственные инспекторы труда при проведении плановых проверок на предприятиях отрасли отказываются включать их в свои комиссии.

Сообщаем профсоюзному активу по охране труда, что на основании Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями на 18 июля 2011 года) государственные инспекторы по охране труда при проведении проверок имеют право привлекать к ним только аккредитованных в установленном порядке специалистов, которыми не являются профсоюзные инспекторы. Привлечение в состав комиссии неаккредитованных специалистов делает результаты проверки незаконными и они отменяются.

Материалы о других возможностях совместной работы с государственной инспекцией по охране труда при проведении проверок представлены на нашем сайте [url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=974]в информации начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда – заместителя главного государственного инспектора России Игоря Анатольевича Воробьева[/url].

Более подробную справку о работе Федеральной инспекции труда совместно с профсоюзной инспекцией в свете закона № 294-ФЗ смотрите [url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=976]здесь[/url].

[url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=975]Постановление Правительства РФ от 20 августа 2009 г. № 689 «Об утверждении правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю»[/url].

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ