Ужесточение требований

Категория: Информация

Министерство здравоохранения и социального развития России подготовило проект документа, который внесет изменения в раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

В проекте приказа указано, что вводится должность специалистов, которые отвечают за вопросы охраны труда в организации – «руководитель службы охраны труда». Также справочник будет дополнен квалификационными характеристиками должности «специалист по охране труда».

Кроме того, в документе содержатся изменения в части профессиональной подготовки специалистов по охране труда. В частности, «руководитель службы охраны труда» должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «безопасность технологических процессов и производств» или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. Такие же требования предъявляются и к специалистам по охране труда.

В действующей редакции от начальника отдела охраны труда требуется высшее образование любого профиля и не требуется специальной подготовки по охране труда.

Наличие профильного образования у сотрудников, на которых возложены функции по охране труда, поможет улучшить ситуацию с обеспечением безопасности труда и сохранением здоровья работников, снизить количество несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и построить эффективную систему по предотвращению нарушений требований охраны труда на предприятии.

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ