Производственная гимнастика возвращается

Категория: Информация

В современных условиях наблюдается проблема тотальной гиподинамии.

Люди, выросшие в СССР, наверняка помнят, как по утрам по радио передавали зарядку. Под бодрый фортепианный проигрыш голос произносил: «Приготовьтесь к ходьбе на месте! Раз, два, три, четыре!» На заводах передача «Производственная гимнастика» транслировалась громко, на все предприятие.

Теперь гимнастика на работе снова входит в моду. Компании поощряют сотрудников к ведению здорового образа жизни тоже иногда очень изобретательно. В одном из региональных отделений РЖД существовала премия, стимулирующая интерес сотрудников к здоровой жизни. Размер премии вычислялся на основании подсчета баллов по большому числу параметров, в числе которых был не только отказ от курения, но и обязательное посещение физкультурного зала, участие в лыжных походах. Начислялись бонусы за отсутствие лишнего веса и ходьбу по лестнице. Другая компания выдавала яблоки тем сотрудникам, которые поднимались на работу по лестнице, а не в лифте.

«Пятиминутки» и «производственную гимнастику» в России следует возродить. В этой связи необходимо принять соответствующие программы во всех субъектах федерации. Будем надеяться, что правительство рассмотрит этот вопрос и примет необходимые меры. Высказались за возрождение существовавшей в свое время в бывшем СССР практики «производственной гимнастики» и на предприятиях нашей отрасли.

А на ЛЕПСЕ, АВИАСТАРЕ и других предприятиях отрасли производственная гимнастика проводится с тех самых времен СССР, и громко, через заводскую радиосеть, звучат привычные слова: «А теперь делаем повороты головы. Раз, два, три, четыре...» [img]http://profavia.ru/uploads/img49b8c7af5b609.jpg[/img]

Информация подготовлена
отделом охраны труда
ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ