Мнение ЦК Профавиа по проекту Федерального закона

Категория: Информация

Мнение ЦК Профавиа по проекту Федерального закона в письме на имя ответственного секретаря Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В.Т. Понизова.


Уважаемый Владимир Трофимович!

Ознакомившись с проектом Федерального закона «О внесении изменений в статьи 209 и 211 Трудового кодекса Российской Федерации», выражаем свое несогласие с вносимыми в Трудовой кодекс Российской Федерации изменениями.

В связи с тем, что до сегодняшнего времени не определен юридический статус действующей системы стандартов безопасности труда (ССБТ), выделение только организационной группы этих стандартов исключает обязательность исполнения требований других групп стандартов ССБТ, определяющих технические мероприятия. Это приведет к разрушению всей действующей системы стандартов безопасности труда (ССБТ), которые содержат требования не только организационного, но и технического характера, обеспечивающие безопасность человека на производстве. Вносимое в ст. 209 и ст. 211 ТК РФ понятие «Стандарты безопасности труда» определяет объектами стандартизации процедуры, критерии, регламенты и исключает технические мероприятия как объект стандартизации, что не соответствует целям и задачам системы ССБТ и понятию «Охрана труда» ст. 209 ТК РФ.

С принятием закона «О техническом регулировании» национальные стандарты имеют статус добровольных для применения. Закон РФ «О стандартизации» утратил силу, а в действующем законодательстве «О техническом регулировании» отсутствует полноценное правовое регулирование в сфере стандартизации. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработан проект закона «О стандартизации». Считаем необходимым до принятия закона «О стандартизации» приостановить любые изменения и дополнения в действующее законодательство по вопросам стандартизации.

Председатель профсоюза Н.К. Соловьев
от 20.01.2009г.
№32/04


Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 209 и 211 Трудового кодекса Российской Федерации»

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878) следующие изменения:
Статью 209 дополнить частью тринадцатой следующего содержания:
«Стандарты безопасности труда – правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда».

В статье 211:
а) часть первую изложить в следующей редакции: «Государственными нормативными требованиями охраны труда, в том числе стандартами безопасности труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности».
б) Часть третью изложить в следующей редакции:
«Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Президент Российской Федерации
Д.А. Медведев

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ