Совершенствуем профсоюзный контроль

Категория: Информация

В соответствии с действующим законодательством Профавиа осуществляет общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в рамках системы профсоюзного контроля.

Для координации и повышения эффективности работы профсоюзного актива в период с 2004 года по 2006 год отделом охраны труда ЦК профсоюза были разработаны методические рекомендации необходимые для работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда в условиях производства, а именно:

  1. Методические рекомендации профсоюзному активу по охране труда по соблюдению Постановления Министерства труда и социального развития РФ №73 от 24.10.2002 г. при расследовании несчастных случаев на производстве.
  2. Методические рекомендации и указания для контроля при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
  3. Методические рекомендации и указания профсоюзному активу по охране труда для проведения обследования предприятия по вопросам обеспечения работающих молоком.
  4. Методические рекомендации и указания профсоюзному активу по охране труда для проведения обследования предприятия по вопросам обеспечения работающих санитарно-бытовыми помещениями (СБП).
  5. Методические рекомендации и указания для проведения обследования предприятия по вопросам обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
  6. Методические рекомендации техническим инспекторам труда и уполномоченным для организации контроля (аудита) затрат на средства индивидуальной защиты с использованием системы бухгалтерского учета.
  7. Мероприятия и методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения работников предприятий средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
  8. Методические рекомендации по формированию в первичных профсоюзных организациях регионов технической инспекции труда профсоюза и института уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза.
  9. Методические рекомендации Техническому инспектору труда и уполномоченному (доверенному лицу) по охране труда для проведения независимой экспертизы по условиям труда при обращении в суд.
  10. Методические рекомендации по обследованию предприятия по вопросу контрольно-профилактической работы служб охраны труда и уполномоченных предприятий в системе 3-хступенчатого метода контроля.
  11. Методические рекомендации и указания профсоюзному активу по охране труда для проведения проверок соблюдения требований норм и правил охраны труда при выполнении работ на кузнечно-прессовом оборудовании.
  12. Методические рекомендации по обследованию предприятия по вопросам эффективности системы контроля безопасности производства и условий труда через социальное партнерство служб охраны труда и профсоюзного актива по охране труда.
  13. Методические рекомендации и указания профсоюзному активу по охране труда для проведения обследования предприятия по соблюдению требований норм и правил охраны труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Отдел охраны труда надеется, что методические рекомендации помогут профсоюзному активу по охране труда в работе по контролю в обеспечении здоровых и безопасных условий труда.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ