Агенты безопасности

Категория: Информация

Слесарь-ремонтник цеха 63 Радик Сибагатулин гордо прижимает к груди золотистый значок, свидетельствующий о его принадлежности к особой заводской «касте» – уполномоченных по охране труда. В другой руке он держит удостоверение – оно дает ему право свободно проводить проверки в сфере безопасности труда на производстве в своем цехе, отмечать нарушения и добиваться их устранения.

Защиту своих прав в сфере охраны труда ему доверил коллектив цеха – этой непростой, но интересной работой слесарь-ремонтник занимается второй год подряд.

– Хочется делать для людей хорошее. А в цехе все знают, что я не стесняюсь задавать неудобные вопросы, поэтому и выбрали уполномоченным. Я считаю, что наша главная миссия – просвещать народ по всем вопросам безопасного труда, объяснять риски, отвечать на вопросы. А они всегда есть – в последнее время у меня часто спрашивают про новую систему химчистки спецодежды, перемены в столовых, проблемы с инструментом. Я для каждого нахожу время, – говорит Радик.

Кроме Радика Сибагатулина, значки и удостоверения уполномоченных по охране труда вчера получили 32 сотрудника разных подразделений – торжественное вручение провели главный инженер АО «ОДК-СТАР» Роман Усанин и председатель ППО «СТАР-ИНКАР» Валерий Пугачев.

Первый рассказал собравшимся о производственных планах на ближайшие годы, масштабных стройках, ожидающих старовцев, новом оборудовании и инструменте.

– Именно вам предстоит следить за тем, как эксплуатируется закупленное оборудование в цехах, предотвращать риски травматизма, – обратился он к собравшимся.

Председатель профсоюзной организации завода обратил внимание уполномоченных на то, что важно не только найти нарушение, но и предложить идеи для решения проблемы.

– Не стесняйтесь проявлять инициативу – условия для безопасного труда можно создать только общими силами, – призвал он.

После торжественного вручения документов уполномоченным выдали журнал для фиксации представлений. Это предписания, которые ответственный доносит до руководства цеха и которые в обязательном порядке должны быть устранены. Они могут касаться самых разных сторон жизни цеха: плесень в душевой, отсутствие защитного экрана на станке, отколовшаяся плитка пола, о которую можно запнуться. Задача уполномоченного – видеть все эти потенциальные опасности и не проходить мимо них.

Замечать подобные вещи – навык, который можно сформировать. Этому уполномоченные учатся на многочисленных тренингах, которые теперь проводит для них заместитель председателя ППО «СТАР-ИНКАР» Яна Ниденталь.

– Дважды в месяц мы проводим совещания, на которых разбираем конкретные темы: специальная оценка условий труда, расследование несчастных случаев, оценка профрисков, инструктажи и обучения работников. Форматы обучения тоже стараемся менять: это могут быть деловые игры, лекции, тренинги. Кроме того, в этом году все уполномоченные прошли аттестацию в аккредитованном учебном центре, где изучали общие требования охраны труда, – поясняет она.

Я.В. Ниденталь,
заместитель председателя ППО «СТАР-ИНКАР» – технический инспектор труда Профавиа,
г. Пермь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ