Минтруд России разъяснил порядок применения Типового положения о системе управления охраной труда

Категория: Информация

Утвержден приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Настоящее положение разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда на предприятии, содержит типовую структуру и основные положения о системе управления охраной труда.

Однако возникает много вопросов в части применения нового нормативного акта. Минтруд России дал разъяснение.

Как следует из письма Минтруда России от 31.10.2016 № 15-1/10/В-8028, в соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

При реализации полномочий, предусмотренных статьей 212 Трудового кодекса РФ, работодателям необходимо руководствоваться Типовым положением о системе управления охраной труда с учетом специфики своей деятельности.

При этом в письме указано, что само по себе утверждение Типового положения не влечет за собой необходимость переработки ранее разработанных и применяемых работодателями положений о системе управления охраной труда, обеспечивающих соблюдение государственных нормативных требований охраны труда.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ