Нужен ли медосмотр работнику офиса?

Категория: Информация

Письмо Роспотребнадзора от 07.07.2015 № 01/7890-15-27 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ» 29 июня 2016 года разъясняет порядок проведения медосмотров работающих с ПЭВМ.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров изложен в приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Согласно подпункту 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся такие медицинские осмотры (обследования), в качестве основания для их проведения установлен фактор «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени)».

Факторы, указанные в перечне, учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам.

Поэтому Роспотребнадзор полагает, что предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться при выявлении по результатам действующей аттестации рабочих мест, специальной оценки, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе, электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ, величина которого превышает допустимый уровень.

Если по результатам оценки условий труда уровень указанного поля не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медосмотрам.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Письмо от 7 июля 2015 г. N 01/7890-15-27 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ