Подвиг, увековеченный в стеле

Категория: Наши ветераны

В начале месяца в Саратове состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Город трудовой доблести». Стелу установили в сквере «Заводской», поскольку в Заводском районе во время Великой Отечественной войны располагалось большое количество предприятий, работавших для фронта.

Приближали победоносный май и труженики Ленинского района наго города. Неоценимую помощь фронту оказывали работники завода № 306 (ныне СЭПО), за героический трудовой подвиг которых в 1945 году он был награжден орденом Красной Звезды. Поэтому символично, что на церемонию открытия мемориала «Город трудовой доблести» были приглашены ветераны нашего предприятия. Своими впечатлениями с редакцией поделилась председатель Совета ветеранов АО «СЭПО» А.Н. Лаврентьева.

Заводчане хорошо помнят историю предприятия и тружеников тыла, в короткие сроки наладивших выпуск продукции так необходимой фронту. Поэтому два года назад, когда встал вопрос о присвоении Саратову высокого звания «Город трудовой доблести», коллектив СЭПО активно заявил о себе. Тогда под обращением в защиту города-труженика сотни наших заводчан поставили свои подписи. А теперь вклад в Победу ветеранов-тыловиков останется не только в памяти, но и увековечен в мемориале.

– Открытие стелы произвело на нас большое впечатление, – рассказала Алевтина Николаевна. – Памятник стал десятым подобным монументом в стране. На торжественное мероприятие мы отправились втроем – председатель Ленинского Совета ветеранов Н.И. Никифоров, член Совета ветеранов АО «СЭПО», почетный ветеран завода В.П. Блохин и я. Участие в церемонии для всех нас было очень значимо. Ведь это награда нашему городу за трудовой подвиг саратовцев, среди которых и наши заводчане – участники трудового фронта. Мы благодарны мэру М.А. Исаеву и главе администрации Ленинского района Л.М. Мокроусовой за приглашение на это мероприятие.

Перед собравшимися выступил врио губернатора Р.В. Бусаргин, который отметил бесценный трудовой подвиг саратовцев во время войны. В мероприятии также приняли участие мэр М.А. Исаев, депутат Госдумы Н.В. Панков, чиновники, депутаты и общественники.

– На церемонии была приподнятая, патриотическая атмосфера, – отметила Алевтина Николаевна. – Этому способствовала демонстрация знамен предприятий, работавших на оборону. Особую гордость мы испытали, когда назвали наш завод и вынесли его знамя. Ведь мы помним и чтим заслуги наших ветеранов перед Отечеством.

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию монумента. Особенно тронули зрителей прозвучавшая песня «Поклонимся великим тем годам» и гимн Саратова. Яркую финальную точку в церемонии поставил большой праздничный салют.

Е. Фёдорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ