Пандемия работе не помеха

Категория: Наши ветераны

Память… святое человеческое чувство. Она живет в нашем сознании вечно, и наше дело – передать эту память из поколения в поколение. Задача ветеранской организации – быть проводником передачи памяти и особым вниманием окружить пенсионеров преклонного возраста.

В ветеранской организации Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» на сегодняшний день на учете 6407 пенсионеров. Из них ветеранов Великой Отечественной войны 393, в том числе 26 – участники Великой Отечественной войны и пять, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Все ветераны завода получают меры социальной поддержки в полном объеме. Администрация, профсоюзный комитет, совет ветеранов и молодежная организация всегда стараются скрасить их жизнь, отзываясь на просьбы.

Сколько бы ни было нам лет, а душа наша всегда будет желать чего-то – и нет больше радости для человека пожилого возраста, чем роскошь человеческого общения. И эта радость превращается в истинный праздник сердца, если эти встречи бывают в музеях, в театрах, в концертных залах и даже на спортивных мероприятиях. Совет ветеранов Казанского авиастроительного завода постоянно организовывает такие встречи в Большом зале консерватории им. Сайдашева, в театре оперы и балета им. М. Джалиля, в филармонии, в Центре волейбола. 45 пенсионеров бесплатно по субботам посещают плавательный бассейн в спортивном комплексе «Триумф».

Очень любим праздники. И к каждому празднику стараемся выпустить стенную газету, причем больше ценим «ручной» труд – в нашей ветеранской организации достаточно умельцев!

2020 год начинался, не предвещая никаких сюрпризов. Январь, февраль и март были особенно богаты на культурно-массовые мероприятия. В январе по традиции посещаем святые места в Раифе. В феврале ветераны вместе с работниками завода активно участвовали в профсоюзном лыжном кроссе. Евгений Иванович Мазуркевич, 1937 года рождения, легко преодолел дистанцию, опередив многих более молодых лыжников, и занял почетное первое место в своей возрастной категории. Сиразова Рамиля Закижановна, 1950 года рождения, среди женщин тоже стала победителем дистанции. Неплохие результаты показали и другие наши ветераны. Мы были активными участниками культурно-спортивной программы данного мероприятия.

2 марта в лечебно-профилактическом частном учреждении профсоюзов в санатории «Ливадия» 10 тружениц тыла Казанского авиационного завода участвовали в праздничном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, которое проводила Федерация профсоюзов Республики Татарстан.

А труженица тыла нашего завода Слатинская Райха Идиятулловна, 1927 года рождения, победила в конкурсе «Женщина года». Шарафутдиновой Вафие Зиннатулловне, 1928 года рождения, Ильсур Метшин, мэр города Казани, вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В дальнейшем, в преддверии 75-летия Победы, вся работа совета ветеранов совместно с профсоюзным комитетом была направлена на решение первоочередных задач по достойной встрече самого дорогого для нас праздника. В цеховых комитетах и в совете ветеранов еще раз уточняли списки и телефоны ветеранов, дни их рождения, интересовались состоянием здоровья, просьбами и пожеланиями. В апреле были выработаны мероприятия для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

Но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в заранее составленные планы. Ветераны были лишены возможности живого общения, поэтому даже короткие встречи в виде выездных поздравлений доставляли им несказанную радость.

Для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны администрацией завода было выделено 2 миллиона 225 тысяч рублей. Участвовали в выездных поздравлениях представители администрации, профсоюзного комитета, Совета молодежи предприятия. Директор Казанского авиастроительного завода им. С.П. Горбунова Николай Владимирович Савицких совместно с председателем профсоюзной организации Ильшатом Ракиповичем Ганиевым лично поздравил участников Великой Отечественной войны, вручив каждому юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», денежную премию и памятные подарки. Посещение каждого ветерана проходило с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Также с апреля совет ветеранов активно включился в организационную работу за присвоение городу Казани звания «Город трудовой доблести». Это наш долг перед многотысячной армией заводчан, которые в разные годы трудились на заводе. Был проведен целый ряд мероприятий:

- 30 апреля были организованы и проведены съемки на заводе для АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». Фильм транслировался во время организованного ОЦ «Сириус» телемоста с регионами, посвященный 75-летию Победы;

- 2 июня были организованы и проведены съемки на КАЗ для Первого канала, Россия 1 и МИЦ «Известия» о деятельности предприятия в годы войны. Советом ветеранов КАЗ были подготовлены в качестве героев сюжетов труженики тыла завода Слатинская Райха Идиятулловна, 1927 г.р., и Аникин Николай Степанович, 1926 г.р. Сюжеты транслировались затем с повтором;

- 16-17 июня были организованы и проведены съемки на КАЗ для АНО «Редакция Парламентского телевидения ГД ФС РФ» и ИЦ ТРО ВПП «Единая Россия». Советом ветеранов КАЗ были подготовлены в качестве героев сюжетов ветераны и труженики тыла завода Аникин Николай Степанович, Бляблин Борис Абдулхакович;

- 18 июня в парке Победы была организована встреча Кузнецова Ивана Демьяновича, 1923 г.р., Харрасовой Муршиды Хайрулловны, 1923 г.р., и Аникина Николая Степановича,1926 г.р., где они поделились воспоминаниями о рабочих буднях на заводе во время Великой Отечественной войны;

 - 3 июля сотрудниками Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова (Совет молодежи) был создан видеоролик, посвященный присвоению г. Казани звания «Город трудовой доблести». Видеоролик транслировался на сайте мэрии Казани, опубликован релиз в СМИ (Татар-информ, Kazanfirst, Sntat.ru и т.д.);

- 15 июля были организованы и проведены съемки на КАЗ для ВГТРК «Телеканал "Россия» для фильма, посвященного 100-летию ТАССР. Героями стали сотрудники предприятия и трудовые династии КАЗ: Богаткиных (185 лет), Ширшовых (200 лет), Лядовых (225 лет), Фроловых (529 лет), Назаровых (930 лет). Глав династий поздравили на дому, вручили им цветы, денежные премии и продуктовые наборы.

И юбиляров стараемся не забывать с помощью ветеранских организаций в цехах и отделах. Поздравляем денежным вознаграждением. Если дети ветеранов приглашают, выезжаем на дом.

3 июля Казани было присвоено звание «Город трудовой доблести». В истории нашего города появилась еще одна важная веха. Это дань уважения трудовому подвигу нашего старшего поколения, признание заслуг всех тружеников тыла, которые работали во имя Победы.

Не менее важно в данный момент подготовить организационные мероприятия для проведения «Дня пожилых людей». Имеющийся накопленный опыт работы позволит нам достойно поздравить всех пенсионеров завода. И очень для нас важно, чтобы каждый из них не чувствовал себя обделенным.

Хочется все-таки вновь заявить об острой необходимости поднять статус «Детей войны», чье детство безжалостно перечеркнула война. На их долю тоже выпало немало лишений и страданий, и тяжелая жизнь в военные годы подорвала их здоровье. Мы можем не успеть позаботиться о них.


О.П. Василюк,
председатель совета ветеранов КАЗ им. С.П. Горбунова - филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ