Пример другим

25 июля в ПАО «МЗИК» работала выездная комиссия ЦК Профавиа по социальным вопросам. Представители комиссии ознакомились с опытом организации медицинской помощи и оздоровления работников завода и членов их семей, а также обсудили актуальные проблемы реализации социальной политики на предприятиях отрасли.

Чтобы наглядно проиллюстрировать информацию о том, как решаются задачи сохранения здоровья «калининцев», гостей пригласили на экскурсию по социальным объектам ЗиКа. Первым из них стала реконструируемая медико-санитарная часть предприятия. Члены комиссии посетили физиотерапевтический корпус, где уже практически завершены ремонтные работы и идет подготовка к установке оборудования. Всех, в том числе и нас, заводчан, поразили масштабы преобразований – по комфортабельности и дизайну интерьеров, в которых использованы только экологичные материалы, это отделение не уступает лучшим санаториям России. По заверениям главврача Александра Казимировича Заславского, вся заводская МСЧ будет соответствовать им и по уровню технического обеспечения. «Безусловно, и ремонт, и покупка оборудования, да и вообще содержание медсанчасти – это очень затратная статья для предприятия. И на такие расходы идет только социально ответственный работодатель, коим является ПАО «МЗИК», – подчеркнул он.

Посетив один из фельдшерских здравпунктов, комиссия отметила достижения предприятия и в организации так называемой «цеховой медицины».

Также гостей впечатлил оздоровительно-бытовой корпус (ОБК) завода. «Наша задача – расширить физкультурное движение, вовлечь в него наибольшего число работников, – подчеркнул начальник ОБК Владимир Дмитриевич Терехин. – Ежедневно комплекс посещают более 150 человек. На заводе создано 28 футбольных и столько же волейбольных команд, в год проводится 26 спортивных мероприятий».

Обсуждение темы оздоровления и медицинской помощи работникам отрасли члены комиссии продолжили на совещании. В нем также приняли участие главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) В.П. Бондарчук и представители ПАО «МЗИК». Заместитель генерального директора по персоналу С.В. Свинин рассказал о жилищной и молодежной политике предприятия, а инженер отдела социального страхования и страхования производственных рисков О.А. Камнева – о программе санаторно-курортного лечения «калининцев» и их детей.

Комментируя выступления заводчан, В.П. Бондарчук отметил, что не на всех предприятиях области так хорошо обстоят дела с проведением оздоровительной кампании:

- Некоторые организации вообще не запустили ее в 2018 году, так как не имеют возможности тратить на это часть своей прибыли и не могут добиться разрешения от ФОМС использовать 20% средств соцстраха на профилактические медицинские меры. Также он рассказал, что ФПСО постоянно мониторит поправки в законодательство и пытается влиять на положения, которые ущемляют права трудящихся. Так, в приказе Минздрава от 2015 года в перечне лиц, получающих санаторно-курортное лечение за счет средств фонда социального страхования, просто «забыли указать» работников, имеющих профзаболевания. Полтора года профсоюзы боролись с министерством, и только после обращения на прямую линию президента, в июне 2018 года этот приказ был отменен. Благодаря заявлению ФНПР снята с рассмотрения поправка, на основании которой проведение периодических медосмотров перешло бы к государственным и муниципальным медучреждениям, хотя МСЧ предприятий и создавались именно для этих целей, а также для того, чтобы приблизить медпомощь к работнику.

Участники совещания обсудили и проблему повышения пенсионного возраста.

- Чтобы эффективно отстаивать свою точку зрения, профсоюзам необходима поддержка со стороны трудовой медицины, которая даст нам аргументы против нового закона, – уверена руководитель отдела социальных гарантий Профавиа Елена Александровна Шуляренко. – Поэтому я предлагаю провести семинар главврачей ведомственных медико-санитарных частей. Уверена, что на нем будут озвучены и другие проблемы, которые можно решить совместными усилиями – нашего профсоюза и ФНПР.

Подводя итоги совещания, председатель комиссии ЦК, лидер профсоюзной первичной организации АО «ЦКБА» (г. Омск) Ольга Евгеньевна Цокурова подчеркнула:

- Мы долго думали, где проводить выездную комиссию в этом году. И сделали правильный выбор. На примере завода имени Калинина представители первичных профсоюзных организаций увидели, какой должна быть социальная политика предприятия. На ЗиКе к людям относятся как к большому богатству. И поэтому работники связывают свою жизнь с заводом на многие годы. Мне понравилась фраза С.В. Свинина: «Мы воспитываем настоящих «калининцев». Именно на это направлены совместные действия профсоюзной организации и администрации предприятия. Сейчас такие тандемы – больше исключение, чем правило. Спасибо, коллеги, за опыт, которым вы поделились, за тот заряд энергии, который мы получили и который нам поможет решать проблемы на своих предприятиях!

Н.Г. Заплатина,
член комиссии профкома ППОО ПАО «МЗИК» по информационной работе,
главный редактор газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ