Информация об очередном и дополнительном отпусках за работу во вредных условиях

Категория: Документы

В ЦК профсоюза поступают многочисленные просьбы разъяснить, как следует суммировать очередной отпуск и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда? Информируем первичные профсоюзные организации и службы охраны труда предприятий авиационной промышленности о том, что в 2002 году нами было направлено письмо в Минтруд РФ с просьбой объяснить, в каких днях (календарных или рабочих) исчислять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Было получено письмо Минтруда РФ N 625-ВВ от 01.02.2002 г., которым следует руководствоваться при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда.

Письмо Минтруда РФ от 1 февраля 2002 г. №625-ВВ.

В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации рассмотрено Ваше письмо по вопросу оплаты ежегодного отпуска. Сообщаем следующее.

Согласно ст.120 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 г. все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 1.03.02 г.) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере - это 12 апреля 2002 г.). После этого общий период отпуска (с 01.03.02 г. по 12.04.02 г.) переводится в календарные дни (в нашем примере - 42 календарных дня; нерабочий праздничный день 8 марта, приходящийся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включается и не учитывается). Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет которого следует производить по правилам, установленным ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации.

В.К. Варов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ