Профлидер: любимое дело

Категория: Профсоюз в лицах

14 октября 2024 года исполняется 90 лет Российскому профсоюзу трудящихся авиационной промышленности, членом которого является и наша первичная профсоюзная организация. На два дня раньше, 12 октября 2024 года, исполнится 70 лет нашему заводу АО «АМР». История профсоюза, нашей профсоюзной организации и завода тесно переплетены и неразрывны друг от друга. Завод – это люди, а главная задача профсоюза – это забота о людях. Вот так и идем рука об руку, плечом к плечу уже почти семь десятков лет. За плечами богатая и насыщенная история жизни нашего заводского коллектива. Нам есть чем гордиться, нам есть куда стремиться!

По воспоминаниям старейших работников завода профсоюзная организация была создана и начала работать с начала возобновления строительства предприятия – в 1948 году. 63 года профсоюзную организацию возглавляли мужчины, и только в 2011 году председателем первичной профсоюзной организации была избрана Леонова Ирина Владимировна. Это был истинно народный выбор. Ее кандидатуру выдвинули работники завода. В это время она работала в ЦЗЛ инженером в лаборатории промышленной санитарии. За короткий срок И.В. Леонова стала пользоваться авторитетом у работников завода, участвуя не только в производственных делах, но и в спортивных, общественных мероприятиях. И вот уже без малого тринадцать лет Ирина Владимировна возглавляет нашу профсоюзную организацию. Это ее личная заслуга в том, что заводская профсоюзная организация живет и развивается. Ирина Владимировна смогла сплотить вокруг себя активистов, которым небезразлична заводская жизнь, проблемы работников. Она сама, как человек разносторонний и увлеченный, прилагает все усилия, чтобы сделать жизнь заводчан лучше и интереснее.

И.В. Леонова внесла значительный вклад в становление, развитие и сохранение всех тех хороших и славных традиций, которые существовали и продолжают существовать в нашем коллективе, в развитие предприятия, социального партнерства на заводе, в решение всех социальных вопросов, которые возникают у работников ежедневно. Двери ее кабинета всегда открыты. У Ирины Владимировны нет праздников и выходных. Она всегда на связи. А вопросы, которые необходимо решать, очень разные, от самых-самых личных до глобальных. Она не живет в мелочах. Всегда идет своей дорогой. Может отстоять свое или чужое, но правильное мнение. Ее большое доброе сердце вмещает всех – знакомых и незнакомых, она всегда протянет руку помощи любому человеку, сделает все, что от нее зависит. Только настоящий лидер и может быть таким!

– Ирина Владимировна, в чем разница – быть председателем профсоюзной организации завода в 2011 году и сейчас, в 2024 году?

– К марту 2011 года, когда двухтысячный коллектив нашего завода доверил мне представлять их интересы, мой стаж работы на заводе составлял 10 лет, из них пять лет я была председателем цеховой профсоюзной организации ЦЗЛ. К тому времени прошла трудовой путь от лаборанта по анализу воздушной среды до инженера лаборатории промышленной санитарии, от рядового члена профсоюза с активной жизненной позицией до предцехкома ЦЗЛ. Имела за плечами большой опыт в сфере производственного контроля, а также бесценный опыт общения с людьми во всех цехах и подразделениях, опыт решения вопросов и задач, которые ежедневно вставали перед работниками центральной заводской лаборатории. Все эти годы рядом со мной были мудрые наставники, коллеги и друзья: лаборант Алпатьева Мария Петровна, начальник лаборатории Кращенко Галина Петровна, весь дружный женский коллектив лаборатории промсанитарии, начальник лаборатории механических испытаний и предцехкома ЦЗЛ Лебедева Елена Анатольевна, начальник ЦЗЛ Александр Евгеньевич Дементьев. Я благодарна всем этим людям за то, что они поддерживали меня, обучали и вселяли уверенность в собственные силы и возможности. Они дали мне толчок и шанс попробовать себя на поприще общественной работы на уровне выше, чем цеховая профсоюзная организация. Так я стала освобожденным профсоюзным лидером. Это было начало нового пути для меня – возглавить профсоюзный комитет и взять на себя ответственность за принимаемые решения для целого коллектива заводчан.

Дорогу осилит идущий, а когда он это делает вместе с теми людьми, на которых можно опереться и которым можно доверять, этот путь становится интересным и наполненным смысла. Моими соратниками и наставниками в профкоме стали Иван Андреевич Рубашкин, Александр Александрович Медведев, Галина Юрьевна Клейменова, Надежда Ивановна Сметанкина, Иван Дмитриевич Иваник. И вот сегодня у меня за плечами большой опыт общественной работы. А в сердце – благодарность каждому из моих наставников, учителей, коллег. Ведь только все вместе мы сила, за которой стоит большой коллектив, и нам все по плечу. С каждым годом я познавала и осознавала, насколько глубока, трудна и важна работа профсоюзов на разных уровнях: в первичной профсоюзной организации завода, в областной организации профсоюза, в отраслевом профсоюзе и на уровне Федерации независимых профсоюзов России.

За эти годы я была членом Совета Федерации профсоюзов Ростовской области, где мы решали и продолжаем решать задачи и проблемы, стоящие перед жителями области, в первую очередь посредством разработки и заключения регионального трехстороннего соглашения между правительством Ростовской области, Союзом работодателей и Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Ростовской области». Данное соглашение направлено на взаимодействие сторон социального партнерства (правительство, работодатели и профсоюзы) по вопросам увеличения заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей Ростовской области, сохранения занятости населения и развития рынка труда, улучшения охраны труда и экологической безопасности, заботы о материнстве и детстве, а также дальнейшего развития социального партнерства региона. Трехсторонне соглашение лежит в основе всех коллективных договоров организаций и предприятий Ростовской области, нашего завода в том числе.

В нашем Российском профсоюзе трудящихся авиационной промышленности я являюсь членом Центрального комитета профсоюза, была пять лет членом его президиума, возглавляю в настоящее время комиссию ЦК профсоюза по охране труда. Решаем задачи, аналогичные региональным, но только на всероссийском отраслевом уровне.

– Если представить нашу первичную профсоюзную организацию несколькими предложениями, о чем вы хотели бы рассказать в первую очередь?

– Наша профсоюзная организация – это сплоченный, активный и разносторонний коллектив, которому интересно жить сегодня и делать жизнь вокруг интересной, яркой и наполненной смыслом. Задача каждого профактивиста сегодня – забота о людях, работа, направленная на сплочение коллектива и вовлеченность работников в заводскую жизнь. Поле деятельности профактива обширное – решение вопросов охраны труда и безопасности рабочих мест, реализация коллективного договора в цехах и подразделениях, разрешение трудовых споров и конфликтов на рабочих местах, решение вопросов оплаты труда и социальной защищенности работников, обеспечение занятости и оздоровления работников, организация и проведение конкурсов, викторин, акций, спортивных соревнований для заводчан и членов их семей, организация досуга в выходные и праздничные дни, решение проблем женщин и семей участников СВО, вовлечение молодых и вновь принятых работников в общественную жизнь завода. Присоединяйтесь к нам! Ведь еще Дейл Карнеги говорил: «Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных».

– Молодые рабочие не знают и не понимают, для чего нужен профсоюз и коллективный договор, что вы можете им сказать?

– Если посмотреть на наше современное общество, то у нас объединяются все: жители многоэтажных домов объединяются в ТСЖ для самостоятельного управления своим домовым имуществом, при этом выбирают и оплачивают работу тех людей, которые от их имени занимаются решением их насущных вопросов; любители спорта создают спортивные общества и платят взносы; работодатели малого, среднего и крупного бизнеса тоже объединяются в союз работодателей, уплачивают взносы для защиты своих интересов на всех уровнях. Поэтому у работников не должно возникать сомнения, в том, объединяться в профсоюз или нет – конечно, объединяться!

Профсоюз – это всегда важно и актуально, и чем больше я работаю, тем больше в этом убеждаюсь. Профсоюз – это добровольное объединение людей, это своего рода инструмент для работников, которым нужно только умело пользоваться, и тогда результат от его использования будет приносить удовлетворение всех интересов, потребностей и нужд каждого. Если что-то не устраивает в работе профсоюза, нужно смело об этом говорить и подавать предложения по улучшению работы, проявлять инициативу и самому участвовать во всех делах. Ведь профсоюз – это мы с вами, это каждый из нас.

Возьмем коллективный договор нашего предприятия. Именно работники являются инициаторами заключения этого документа на заводе. А профсоюзный комитет является их полномочным представителем в переговорах между работодателем и работниками.

Коллективный договор необходим работникам для улучшения условий труда, социальной защищенности, для установления дополнительных льгот, гарантий и компенсаций для работников. Работодателю тоже важен и необходим этот документ. Он помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом, помогает управлять налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, через него можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности работников за выполнение производственного плана и других задач.

– По большому счету, суть профсоюза – в солидарности, ведь только вместе, объединившись, можно решить сложные задачи и проблемы, стоящие перед коллективом, перед конкретным человеком. Можно ли говорить о том, что сильный профсоюз способствует повышению производительности труда?

– С уверенностью могу сказать, что сильный профсоюз способствует повышению производительности труда. Всем известно, что основной способ повышения производительности труда – это мотивация. Многогранная деятельность профсоюза и спектр решаемых совместно с руководством завода задач находят отражение в коллективном договоре и локальных нормативных актах предприятия. Это вопросы охраны и условий труда, безопасности рабочих мест, трудовой и производственной дисциплины, установления системы оплаты труда и премирования работников, реализации социальных вопросов через предоставление дополнительных льгот и гарантий. Все это и многое другое является хорошей мотивацией для работников, и одновременно фактором роста производительности труда. Уровень мотивации говорит о силе профсоюза, и наоборот. Все взаимосвязано: сильный профсоюз – качественная мотивация работников – высокая производительность труда – эффективное и конкурентоспособное предприятие. К примеру, профсоюз добивается увеличения зарплаты и размера премирования, это в свою очередь стимулирует рост производительности труда, а повышение производительности труда создает условия для роста зарплаты.

– Раскройте секрет, что в повестке дня профсоюзного лидера сегодня?

– В моей повестке дня сегодня – решение различных вопросов и задач, стоящих перед членами нашего профсоюза – работниками предприятия. Год очень важный, поскольку в октябре 12 и 14 числа мы будем праздновать два юбилея – 70 лет белокалитвинскому металлургическому заводу и 90 лет Профавиа. Профком предприятия запланировал проведение интересных мероприятий, конкурсов, поездок. Все это ждет реализации и, конечно же, большой подготовительной работы профсоюзного актива организации. Надеюсь, что мы со всем справимся!

– Ваш рабочий день очень насыщен и не заканчивается даже тогда, когда вы приходите домой, где находите силы?

– Если ты занимаешься любимым делом, а в моем случае это работа с людьми и для людей, то оно и дает тебе силы и вдохновение. Но главный источник моих сил – конечно же, семья: родители, дети и внуки. Стоит пересечь порог дома, такой порой уставшей, и ты вдруг расплываешься в широкой и искренней улыбке от радостного возгласа четырехлетнего внука: «Моя Ира пришла!». Вот тебе и источник сил и хорошего настроения.

Профсоюзный активист – ключевой представитель работников в переговорах с работодателем при подписании коллективного договора, разработке и согласовании локальных нормативно-правовых актов. Он – неравнодушный человек, который работает во благо своего коллектива, поддержит и защитит любого в трудную минуту.

Марина Власова,
член корреспондентского пункта ЮТПОО Профавиа, член информационной комиссии ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ