Пересмотр Трудового кодекса

Категория: Основные

Как сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, уже в мае этого года должна быть разработана общая концепция модернизации Трудового кодекса Российской Федерации. Концепция должна быть разработана в текущем году, но это будет не общее описание каких-то принципов, а «дорожная карта». В целом программа реформ должна быть отработана в течение двух лет.

Причиной предстоящей реформы является тот факт, что вид, который сегодня имеет Трудовой кодекс, унаследован от советско-российского Кодекса законов о труде, КЗоТа, а также еще двух законов – «О социальном партнерстве» и «Об охране труда». И вышло так, что различные разделы Трудового кодекса фактически противоречат друг другу. Поэтому принято решение пересмотреть несколько глав трудового кодекса.

Изменения коснутся и раздела охраны труда, в котором должны быть описаны факторы, влияющие на здоровье человека, и создана система, которая позволит работодателю оценить наличие этих факторов на производстве и проводить политику защиты работника от воздействия вредных производственных факторов.

Кроме того, в Трудовом кодексе должна быть пересмотрена и роль общероссийских объединений работодателей и профсоюзов.

В ближайшие годы предстоит серьезная и вдумчивая работа, которая позволит провести грамотную модернизацию Трудового кодекса Российской Федерации.

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ