В Москве состоялся 6-й пленум Центрального комитета Профавиа

Категория: Основные

В Москве состоялось очередное, 6-е пленарное заседание Центрального комитета Профавиа, прошли связанные с ним мероприятия, в которых приняли участие члены ЦК, Молодежного совета Профавиа, приглашенные представители профсоюзных организаций.

По устоявшейся традиции, начало мероприятий было посвящено учебе профсоюзного, молодежного актива. В этот день для участников пленума был проведен семинар по теме «Порядок предоставления компенсаций за работы с вредными и (или) опасными условиями труда», на котором выступил главный инспектор Государственной экспертизы условий труда отдела государственного управления охраной труда министерства социального развития Московской области В.М. Егоров.

Члены Молодежного совета учились на семинаре по теме «Подходы к мотивации профсоюзного членства среди молодежи», который вела модератор Профавиа О.В. Дронова. Семинар вылился в живое обсуждение проблем в молодежной среде, в размышления о том, как повышать профсоюзное членство, каким должен быть молодежный лидер, какие информационные инструменты наиболее эффективны в профсоюзной деятельности и о многом другом. А затем состоялось непосредственно заседание Молодежного совета.

В этот же день прошло совещание с руководителями организаций профсоюза, участники которого получили информацию по ряду рабочих вопросов. Совещание вел председатель Профавиа А.В. Тихомиров.

Начало следующего дня было посвящено заседаниям постоянных комиссий и контрольно-ревизионной комиссии ЦК профсоюза, на которых обсуждались текущие вопросы по направлениям профсоюзной деятельности.

Во второй половине дня состоялось расширенное заседание президиума Центрального комитета Профавиа, в котором приняли участие председатели ряда профсоюзных организаций, не являющиеся членами президиума.

О практике правозащитной работы в республиканской профсоюзной организации Башкортостана доложил руководитель юридического отдела, главный правовой инспектор труда профсоюза Б.Н. Сафонов. О работе ППОО АО «ЛЕПСЕ» рассказал председатель Молодежного совета Профавиа, председатель комиссии по работе с молодежью и информационной деятельности профсоюзного комитета ППОО «ЛЕПСЕ» И.С. Лебедев. Он в целом поделился опытом информационной работы в первичной профсоюзной организации завода, особо отметив важность обучения информационного актива, в том числе с помощью изучения опыта других первичек.

В числе других вопросов участники президиума слушали сообщение руководителя отдела информационной работы профсоюза И.Н. Киселева об итогах Отраслевого конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза Авиошке. На конкурс было прислано 46 работ – в стихах, прозе и в жанре публицистики, отметил он. По итогам конкурса по предложению комиссии ЦК по информационной деятельности предполагается создание книжки в цифровом варианте, публикация произведений победителей и лауреатов конкурса в журнале «Вестник Профавиа».

Руководитель отдела по работе с детьми, ветеранами, культмассовой, спортивной и музейной работе профсоюза Е.А. Шуляренко рассказала о том, как проходил X юбилейный фестиваль самодеятельного творчества «Чаепитие в Подмосковье» в г. Раменском Московской области, об итогах эксперимента на базе ЗОЛ «Салют» ФАУ «ЦАГИ» по организации в 2023 году смен «Юный ученый», об итогах проведения детской оздоровительной кампании в текущем году.

Президиум утвердил проект бюджета ЦК профсоюза на 2024 год, рассмотрел ряд других текущих вопросов.

В завершающий мероприятия день состоялся пленум Центрального комитета Профавиа. Его вел председатель профсоюза А.В. Тихомиров.

В числе рассмотренных вопросов был доклад руководителя службы охраны труда, главного технического инспектора труда профсоюза А.О. Колганова о деятельности профсоюза и его организаций по охране труда и здоровья членов профсоюза в современных условиях, постановление пленума по этому вопросу утверждено единогласно. На пленуме по этому вопросу выступил также руководитель департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФНПР А.Е. Безюков. Пленум также утвердил Положение о юбилейной медали Профавиа и внес изменения в Положение о наградах Общественной организации «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности».

В завершение пленума состоялось награждение победителей и лауреатов Отраслевого конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза Авиошке, вручение других наград.

Другие фотографии этого мероприятия размещены здесь.

Отдел информационной работы Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ