Предцехком как душа коллектива

Категория: Организаций профсоюза

21 марта на заседании профсоюзного актива филиала ПАО «Ил» – Авиастар были награждены победители смотра-конкурса на соискание премии имени первого председателя первичной профсоюзной организации Нины Михайловны Ерахтиной. Данная премия учреждена в память о первом председателе и ежегодно присуждается председателям цеховых комитетов, достигших наилучших результатов в профсоюзной деятельности, определяемых с помощью ряда показателей, среди которых процент профсоюзного членства, контроль выполнения коллективного договора, работа с вопросами и предложениями членов профсоюза, периодическое обучение профактива и многое другое.

Основной целью смотра-конкурса является повышение эффективности работы председателей цеховых комитетов, на плечах которых лежит очень большая ответственность, ведь без их помощи десятерым штатным сотрудникам профсоюзной организации было бы просто не под силу справиться с тем объемом работы, который требует более чем 11-тысячный коллектив завода.

Традиционно в смотре-конкурсе выбирается по одному победителю в двух разных категориях:

  • среди цеховых организаций численностью до 70 членов профсоюза;
  • среди цеховых организаций численностью свыше 70 членов профсоюза.

Победителем в первой категории стала инженер-технолог цеха 206 Наталья Дмитриева, которая в своем подразделении является не только предцехкомом, но еще и уполномоченным по охране труда. По ее признанию, она никогда не планировала становиться председателем цехового комитета, но когда ее предшественник перевелся в другой цех, то желающих брать на себя общественно-полезную нагрузку попросту не оказалось, поэтому Наталья решила временно сама исполнять эту роль, а затем втянулась по-настоящему. «Тут нужны железные нервы, эта работа очень сильно изматывает, ведь ко мне в основном обращаются с какими-то проблемами, трудностями, и только благодарность коллег и удовлетворение от преодоления трудностей заставляют меня продолжать двигаться в том же направлении», – говорит Наталья.

Среди председателей цеховых организаций с более чем 70 членами профсоюза победителем стала старший кладовщик цеха 254 Елена Антонова. «Членом профсоюза я являюсь с 2014 года, а председателем цехового комитета была избрана в 2019-м. Конечно, работать с людьми – это непросто, но мне помогают моя общительность и умение добиваться своего, ведь я стараюсь не для себя, а для всего коллектива, и очень приятно, когда это замечают и ценят», – поделилась с нами Елена.

Председатель ППОО «Авиастар» Профавиа Валентина Дмитриевна Грушина под аплодисменты присутствующих вручила обеим девушкам дипломы и денежные премии. Но главная награда для любого человека, занятого профсоюзной работой, – это возможность видеть результаты своей непростой, но такой важной и нужной деятельности, ведь самое ценное и дорогое в жизни, как правило, измеряется не деньгами, и в конечном итоге осознание верности этого утверждения приходит к каждому человеку.

Ольга Платонова,
специалист ППОО «Авиастар» Профавиа,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ