В отчете – два года профсоюзной жизни

Категория: Организаций профсоюза

В с 18 по 21 марта в АО «АМР» во всех цехах и подразделениях АО «АМР» прошли профсоюзные собрания. Профком отчитывался перед членами профсоюза о проделанной работе за два последних года. На собраниях присутствовали генеральный директор АО «АМР» С.В. Красноперов, председатель первичной профсоюзной организации И.В. Леонова, директор по производству С.В. Семовских.

Докладывали председатели цеховых комитетов. Докладчики говорили о том, что профсоюз – это целостная, устойчивая и демократичная организация, созданная работниками и ими же управляемая в целях защиты своих прав на рабочих местах, улучшения условий и безопасности труда, выражения своих взглядов на проблемы общества.

За 2022–2023 годы на АО «АМР» было проведено 37 заседаний профсоюзного комитета и 74 – президиума профкома. На заседаниях решались такие вопросы, как социально-экономическая защита членов профсоюза, заключение коллективного договора и дополнительных соглашений к нему, контроль за его выполнением, повышение и индексирование заработной платы, рассмотрение проектов локальных нормативных актов предприятия и предоставление работодателю мотивированного мнения по ним, улучшение условий труда работников; утверждение графиков работы и графиков отпусков работников предприятия, организация отдыха и оздоровления работников и членов их семей, оказание различных видов материальной помощи членам профсоюза; проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий и многие другие проблемы.

В настоящее первичная организация АО «АМР» объединяет 10 цеховых профсоюзных организаций и 2 профгруппы. Наиболее приоритетным направлением деятельности профсоюза является обеспечение достойного уровня оплаты труда. Именно заработная плата является одним из механизмов качественного повышения жизненного уровня работников. В коллективный договор включены обязательства об индексации заработной платы.

Задачей профкома было и остается способствовать росту производительности труда и заработной платы работников, своевременному выполнению производственных заданий с должным качеством, соблюдению производственной и технологической дисциплины и созданию нормального морально-психологического климата в цехах и подразделениях.

Согласно коллективному договору АО «АМР» работникам предоставляются дополнительные виды отпусков – многодетным матерям и отцам в удобное для них время, отпуска без сохранения заработной платы, для сопровождения детей, поступающих в высшие учебные заведения, в случаях бракосочетания детей работников, в случаях рождения ребенка, в случаях призыва сына в ряды Российской армии, в случаях смерти близких родственников, в первый день учебного года, административные отпуска.

Докладчики уделили внимание социальным гарантиям и льготам за счет средств профсоюзной организации, таким как материальная помощь на лечение, единовременная помощь на рождение ребенка, единовременная помощь в связи с регистрацией брака, материальная помощь на санаторно-курортное лечение. С 2024 году профкомом принято решение увеличить компенсацию за санаторно-курортное лечение с 1500 рублей до 2000 рублей и ввести компенсацию за курсовку в размере 1500 рублей. Такое решение было принято профкомом с учетом мнения членов профсоюза. В 2023 и в настоящее время значительно выросла стоимость санаторно-оздоровительных путевок. Поэтому многим дешевле снять жилье и проходить курс медицинского обслуживания и лечения без проживания в санатории.

Профком поздравляет активных членов профсоюза с юбилейными датами, оказывает материальную помощь родителям первоклассников, берет на себя оплату автобусных поездок на Черное море, поездок в другие города области в театр, цирк, зоопарк, а также на экскурсии по разным городам страны.

Работа профкома в области охраны труда, здоровья и экологии была и остается приоритетным направлением. При профкоме действует комиссия по охране труда, члены профкома входят в совместный комитет по охране труда предприятия, на общественных началах работают 14 уполномоченных по охране труда профсоюза. Главным результатом совместной работы в области охраны труда, здоровья и экологии является тот факт, что за 2022–2023 годы в АО «АМР» не произошло ни одного смертельного, группового и тяжелого несчастных случаев. Высокий уровень и качество общественной работы уполномоченных по охране труда неоднократно были отмечены наградами ЦК профсоюза.

За 2022–2023 период в профсоюзный комитет поступило 6 письменных обращений работников. На личном приеме принято 1062 члена профсоюза. Были затронуты вопросы организации подвоза работников в ночную смену, изменения графиков работы в цехах предприятия, обеспечения спецодеждой и спецобувью работников; были даны разъяснения о вновь вводимых на предприятии локальных нормативных актах, об изменении режима труда и отдыха работников, об изменении в премиальном положении работников, о привлечении на предприятие новых рабочих, вопросы обеспечения питанием и многие другие; много обращений по личным вопросам. Все обращения признаны обоснованными, на них были даны ответы в установленные законодательством сроки.

За отчетный период комиссией профкома по правозащитной работе проведено 24 комплексных проверки соблюдения работодателем трудового законодательства, коллективного договора и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Профсоюзный комитет предприятия поддерживает активный отдых и любовь к путешествиям заводчан, организуя и финансируя подобные мероприятия. Стали доброй традицией в летний период автобусные поездки на Черноморское побережье, в Абхазию, в парк ЛОГА, в торговый центр МЕГА г. Ростов-на-Дону, театр, цирк, парк Малинки, а также мероприятия и поездки на День защиты детей.

 За отчетный период профкомом предприятия было организовано 12 поездок выходного дня, в которых приняли участие 850 членов профсоюза и членов их семей. За два последних года профкомом предприятия были проведены конкурсы детского рисунка, новогодние конкурсы, различные фотоконкурсы, «Загляните в семейный альбом» и кулинарный поединок ко Дню семьи, любви и верности.

Большую помощь и поддержку оказывает администрация предприятия и лично генеральный директор АО «АМР» Красноперов Сергей Владимирович.

 Профком предприятия поддерживает инициативы работающей молодежи. На предприятии активно действует союз молодежи, председатель – Гугуева Ирина. Проводятся различного рода мероприятия и конкурсы. Вот только некоторые из них: квиз по охране труда, интеллектуальная игра к 9 Мая, ежегодная уборка захоронений участников ВОВ, в 2023 впервые проведен туристический слет, в 2024 тоже планируется. Также проходят ежегодные мероприятия в детском доме ко Дню защиты детей, интеллектуальная новогодняя игра, запись радиоконцертов к праздникам, в 2022 году проведена новогодняя фотосессия для детей заводчан, а в 2023 году – новогоднее представление в детском центре «Карамелька».

Члены профкома совместно с членами совета союза молодежи предприятия организовали и провели ежегодную спортивную рыбалку с участием работников предприятий авиационной промышленности, чьи профсоюзные организации входят в областную профсоюзную организацию ЮТПОО Профавиа. С 2020 года поздравляем мужчин на проходных с Днем защитника Отечества.

Добрая традиция – ежегодное вручение всем членам профсоюза новогоднего подарка от Деда Мороза и Снегурочки.

Еще одна добрая традиция – поздравление работников предприятия на рабочих местах на завершающей год рабочей неделе. Дед Мороз и Снегурочка из числа профактива вместе с председателем профкома, руководителями цехов и подразделений поздравляют работников с новогодними праздниками, благодарят за добросовестный труд, своевременное выполнение производственных планов и вручают в подарок каждому работнику сладкий приз с добрыми пожеланиями.

Уже 70 лет на заводе проходит спартакиада трудящихся среди сборных команд цехов и подразделений. Команда спортсменов АО «АМР» ежегодно принимает участие в соревнованиях по настольному теннису и мини-футболу, а также организована сборная команда по интеллектуальным видам спорта.

Команды предприятия, отдельные спортсмены, ветераны заводского спорта принимают участие в различных городских соревнованиях, в том числе в соревнованиях спартакиады Дона.

По инициативе профкома на предприятии к праздникам стали проводится розыгрыши посуды. Для этого была разработана программа «Генератор случайных величин», куда загружаются все табельные номера. В каждом последующем розыгрыше выигравшие табельные номера удаляются. В этом году планируется 2 розыгрыша – ко Дню металлурга и дню рождения завода.

С 2020 года в АО «АМР» активно развивается профсоюзная касса взаимопомощи. Главное ее направление работы – оказание финансовой взаимной помощи работникам АО «АМР» – членам профсоюза путем выдачи возвратных беспроцентных ссуд. Беспроцентные ссуды выдаются сроком от одного месяца до одного года в зависимости от суммы займа. На сегодняшний день касса взаимопомощи объединяет 132 члена профсоюза АО «АМР». За отчетный период выдано 140 ссуд на общую сумму 5 миллионов 800 тысяч рублей. Развитие кассы взаимопомощи продолжается.

В заключение докладов предцехкомы поблагодарили активных помощников. После чего на вопросы работников отвечали генеральный директор АО «АМР» С.В. Красноперов и председатель ППОО АО «АМР» И.В. Леонова.

Марина Власова,
член корреспондентского пункта Южной территориальной организации ПРОФАВИА, член информационной комиссии ППОО АО «АМР»,
г. Белая Калитва

 

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ