Авиастар подвел итоги

Категория: Организаций профсоюза

29 февраля в конгресс-зале 45-го корпуса состоялась конференция трудового коллектива филиала ПАО «Ил» – Авиастар. В рамках мероприятия свыше 130 делегатов от цеховых организаций и около 20 приглашенных руководителей собрались, чтобы обсудить итоги выполнения коллективного договора за 2023 год и утвердить изменения и приложения к коллективному договору на 2024 год.

Открыл работу конференции первый заместитель директора филиала по производственным и техническим вопросам Максим Анатольевич Каменев. В выступлении он привел впечатляющие статистические данные, согласно которым за последние три года на Авиастаре было собрано и передано заказчику самолетов больше, чем за предыдущие 10 лет. Отметил он и высокую динамику прироста основных производственных рабочих – по данному показателю наш завод лидирует среди всех предприятий ОАК. При увеличении численности на 50% за последние два года, объем производства за тот же период вырос более чем в два раза. «Но впереди нас ждет еще более сложная задача по увеличению объемов производства, – заметил Максим Анатольевич. – Потребность в наших самолетах имеется на много лет вперед, а это значит, что работой мы все обеспечены на долгие годы».

Далее с отчетом о проделанной работе по выполнению всех разделов коллективного договора выступил заместитель директора филиала по административным вопросам Юрий Владимирович Исаков. Он отметил, что основные планово-производственные показатели и показатели социальной сферы, намеченные на 2023 год, в большинстве своем выполнены. Серьезные проблемы, которые ранее имели место в части обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, на данный момент практически полностью решены. Что касается такого важного аспекта, как обучение и развитие персонала, то за прошедший год также есть, чем гордиться: более 8000 человек прошли через всевозможные программы обучения, переобучения и повышения квалификации. Юрий Владимирович подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена и в 2024 году: «Перед нами стоит задача по повышению универсальности работников, что позволило бы нам оперативно заменять друг друга в случае необходимости и более эффективно использовать наш человеческий ресурс».

Председатель профсоюзной организации Валентина Дмитриевна Грушина в своем докладе озвучила, что в целом коллективный договор выполняется и на достаточно хорошем уровне. Положительные тенденции, среди прочего, коснулись и раздела «Оплата труда»: средняя заработная плата на предприятии за год выросла на 33% и достигла 79 тысяч рублей, тогда как минимальная зарплата превысила 31 тысячу рублей. За отчетный период увеличился процент рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, и на текущий момент он составляет 97%. И в этом большая роль слаженной работы технического инспектора профсоюзной организации Веры Васильевны Перовой и заместителя главного инженера – начальника управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Виктора Ринатовича Гильманова. Благодаря совместным действиям профкома и администрации завода, удалось сохранить гарантии и компенсации по отдельным должностям.

Валентина Дмитриевна также подчеркнула, что в погоне за выполнением производственной программы нельзя забывать о таком важном аспекте, как здоровье работников: «Завод работает ударными темпами, да такими, что необходимо более серьезно задуматься о здоровье и благополучии работников и членов их семей».

Многое в данном направлении уже реализовано и успешно функционирует: ДМС, дневные стационары, работа здравпунктов, медосмотры, путевки в детские оздоровительные лагеря. Помимо этого, члены профсоюза и члены их семей имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в Крыму и Геленджике, а также в санаториях по программе «-30%». Спортивные и культурно-массовые мероприятия, регулярно проводимые на территории филиала и исчисляемые десятками, также способствуют укреплению физических сил и подъему морального духа сотрудников, что немаловажно.

Завершила свой доклад председатель профсоюзной организации весьма воодушевляющим посланием: «Я уверена, что дружному, сплоченному коллективу, где каждый чувствует и заботу о себе, и личную ответственность за общее дело, по силам преодолеть любые трудности и добиться выполнения самых амбициозных задач».

Что касается изменений в коллективном договоре, то ухудшений условий по сравнению с предыдущим коллективным договором не произошло. Что же касается улучшений, то среди прочего они коснулись пункта, касающегося приобретения новогодних подарков для детей работников. Если раньше на такой подарок могли рассчитывать родители детей от 3 до 12 лет, то теперь верхняя граница расширена до 14 лет включительно. Позитивные изменения коснулись и пункта 5.13 коллективного договора. Если ранее оплата сверхурочной работы, не считая работы в выходные и нерабочие праздничные дни, не была прописана подробно, то в новой редакции указано, что повышающий коэффициент будет применяться к величине тарифной ставки с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Новая версия коллективного договора и приложений к нему в ближайшее время будет распечатана и выдана председателям цеховых комитетов, а также выложена на информационном заводском портале.

Под занавес мероприятия были награждены победители смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда – 2023». Работа уполномоченных за прошедший год оценивалась по строгим критериям: контроль соблюдения раздела «Охрана труда» коллективного договора и трудового законодательства; участие в работе комиссий по проведению 3-й ступени контроля охраны труда; работа по профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний; участие в разработке мероприятий по улучшению условий труда; рассмотрение обращений и заявлений работников по вопросам охраны труда; информационная, разъяснительная работа в подразделениях и многое другое.

Благодарственным письмом и памятным подарком от профсоюзной организации были награждены ведущий специалист по подготовке производства цеха 383 Гарист Мария Дмитриевна, инженер по подготовке производства цеха 572 Евдокимова Елена Валерьевна, оператор станков с программным управлением цеха 246 Мулюков Ранис Равилович и инженер по инструменту цеха 251 Пожарская Олеся Исмагиловна.

Почетной грамотой и денежной премией от профсоюзной организации были награждены инженер-технолог цеха 294 Гайнутдинова Яна Сергеевна и герметизаторщик цеха 271 Андреева Лариса Юрьевна за занятые в смотре-конкурсе 3-е и 2-е места соответственно. А победителем конкурса стала ведущий инженер-конструктор цеха 141 Рибенек Татьяна Владимировна, которая была награждена дипломом и денежной премией в размере 7000 рублей.

Что касается оценки выполнения коллективного договора в 2023 году, то по результатам голосования делегатов она единогласно была признана удовлетворительной. Двух часов, отведенных на конференцию, не хватило на то, чтобы разобрать все вопросы, которые в письменном виде задавались докладчикам присутствующими. Тем не менее, все поступившие обращения в обязательном порядке будут отработаны, и исчерпывающий ответ будет предоставлен на каждый вопрос. Также будет продолжена практика проведения собраний профсоюзного актива с привлечением представителей администрации завода в целях оперативного реагирования на любые возникающие сложности.

Много задач предстоит решить, много работы сделать, но если каждый будет вносить свой вклад в общее дело, то позитивных изменений день ото дня будет становиться все больше, и затрагивать они будут все стороны жизни на заводе, начиная с санитарно-бытовых условий и благоустройства территории и заканчивая объемами производства и заработной платой.

Ольга Платонова,
специалист ППОО «Авиастар» Профавиа,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ