Легко летали гири в АМР

Категория: Организаций профсоюза

На белокалитвинском металлургическом заводе АО «АМР» начался спортивный год. В субботу, 20 января, в тренажерном зале городского Дворца спорта прошли соревнования 70-й спартакиады АО «АМР» по гиревому спорту. Благодаря слаженной работе физоргов цехов и председателей цехкомов все команды выступили в полных составах.

Два десятка мускулистых заводских парней состязались в силовых классических упражнениях с гирями весом 24 кг, выполняя толчок двух гирь от груди и рывок гири поочередно правой и левой рукой. По результатам соревнований были определены победители и призеры в личном зачете в трех весовых категориях: до 80, до 90, свыше 90 килограммов. В соответствии с правилами каждый толчок двух гирь давал участнику 1 балл, каждый рывок гири одной рукой давал 0,5 балла, и по сумме баллов, набранных участником в двух упражнениях, определялось его место в личном зачете в своей весовой категории. Итоговое место команды определялось по сумме мест, занятых зачетными участниками во всех трех весовых категориях.

В командном зачете уверенную победу с двумя победителями и одним третьим местом в личном зачете одержала команда прокатного цеха. Успешно, с двумя вторыми и четвертым местами в личном зачете заняла команда ПЛЦ, ТТЦ, став серебряным призером соревнований. Традиционно успешно, уступив одно очко второму призеру, на третью ступеньку пьедестала, как и в прошлом году, поднялась команда заводоуправления, ЦРО. Четвертое командное место со вторым и третьим призерами в личном зачете заняла команда прессового цеха, цеха по производству посуды.

Победителями в личном зачете стали Гончаров Максим (весовая категория до 80 кг) – прокатный цех, Харитонов Игорь (весовая категория до 90 кг) – ЦРО, Забродин Алексей (весовая категория свыше 90 кг) – прокатный цех. Вторыми призерами стали Власов Алексей (до 80 кг) – ПЛЦ, Аверьев Александр (до 90 кг) – прессовый цех, Назаров Павел (свыше 90 кг) – ПЛЦ. Третьими призерами стали Соколов Андрей (до 80 кг) – цех по производству посуды, Тонкоглазов Роман (до 90 кг) – прокатный цех, Столяр Евгений (свыше 90 кг) – прокатный цех.

Абсолютным победителем соревнований стал Забродин Алексей, толкнувший две гири 40 раз и вырвавший 80 раз одной рукой поочередно. Безупречную технику выполнения упражнений продемонстрировали легковесы Гончаров Максим и Власов Алексей, которые в рывке на равных соперничавшие с тяжеловесами.

Победители и призеры в командном и личном зачетах награждены грамотами, в личном зачете приказом генерального директора поощрены денежными премиями.

Приятно было наблюдать, как крепкого телосложения парни легко управлялись с увесистыми гирями. А мужикам дан совет не расслабляться: 17 февраля в манеже и тренажерном зале Дворца спорта состоятся соревнования в честь Дня защитника отечества по силовому многоборью.