Аракуль принимал гостей

Категория: Организаций профсоюза

В Челябинской области на озере Аракуль Челябинской области состоялся турслет Профавиа, в котором приняли участие представители ряда первичных профсоюзных организаций предприятий Свердловской области.

24 июля к месту турслета на живописном берегу озера Аракуль съехались команды участников: ВСМПО, завода имени Калинина, Каменск-Уральского литейного завода, ОАО «Старт», Верхнесалдинского государственного казенного завода химических емкостей, Уральского приборостроительного завода. К вечеру вокруг мега-шатра разросся палаточный лагерь. Организаторы турслета – Совет молодежи Свердловской областной организации Профавиа и компания «Открытый мир» – предусмотрели все: обеспечение участников водой, березовыми дровами, оборудование туалетов.

Поздно вечером организаторы провели брифинг с участием команд, обсудили обустройство турполосы и условия судейства.

На следующий день утром состоялось торжественное открытие турслета. Команды пришли на построение с флагами, многие подготовили единую форму. С приветствием к участникам обратился председатель Свердловской областной организации профсоюза Олег Борисович Терентьев.

Ребятам предстояла сложнейшая 20-километровая трасса вокруг озера. Уральская погода добавила экстрима, практически весь день шел проливной дождь, при невысокой температуре воздуха это было серьезным препятствием для команд-участников. Наиболее сложными этапами из десяти были спуск дюльфером и переправа через озеро вплавь.

Оргкомитет, проводив на полосу все команды, не терял времени даром и занялся осмотром оформления «бивуаков» и стенгазет.

Все команды постарались оформить свою территорию флагами и флажками, воздушными шарами. Лучше всех, по мнению судей, был оформлен бивуак команды «Лесной спецназ» (КУЛЗ), высоко оценен бивуак «ОПС ЗИК». Бивуак «Градус» (ВСМПО) участники оформили очень эргономично, с выдумкой, бивуак «Высота» («Старт») – лаконично, креативно, современно. Команда «Лампочка Ильича» (ВГКЗХЕ) приехала со своим талисманом – поющей и играющей на гармошке очаровательной собачкой.

Стенгазеты всех команд, очень красочные, содержательные, отражающие название команды, украсили всю приозерную поляну. Самой интересной признана газета «Туристов-оптимистов» (УПЗ).

Первыми стартовали туристы из КУЛЗ – сильная команда, ведомая куратором – молодежным лидером Чвановым Владимиром. Они и финишировали первыми, затем их ждало еще одно испытание – теоретическое.

Оргкомитет встречал все команды. Уставшие, но довольные участники отправились переодеваться: промокшие до нитки, под порывистым ветром, они прошли испытания! А вечером на берегу озера организовали туристическую баню, в которой желающие могли погреться. Конкурс «визиток» по просьбе команд перенесли на утро следующего дня.

Однако к ночи вся усталость куда-то пропала. В мега-шатре началась дискотека, туристы танцевали, а иногда и пели. В два часа ночи дискотека завершилась, все команды направились на свои территории, где, тем не менее, еще пели у костра, обсуждали пережитые эмоции. К 4 часам утра тургородок уснул, чтобы в 9-00 дружно проснуться, отрепетировать «визитку» и снова блистать молодостью и талантами.

«Визитки» – это театральные постановки, стихи, песни, костюмы и декорации. За пять минут участникам надо было успеть и тему раскрыть и зрителей порадовать. И они справились с задачей.

Каждая команда приехала с группой поддержки, включавшую завхозов, поваров, костровых, фотографов. Средства на питание выделила областная организация профсоюза. Но широта души всегда выходит за рамки профсоюзного бюджета, кашей, супом и чаем никого не удивишь. Вот поэтому участники попробовали настоящие изыски туристической снеди: блинчики, вишневый компот, жаркое, шашлык куриный, овощи на гриле, дыни, арбузы и т.д., и т.п.

Среди туристических страстей не забыли про именинников. 25 июля в необычной обстановке встретил день рождения Евгений Косолапов, участник команды ВГКЗХЕ. О.Б. Терентьев вручил ему коробку конфет, а уже 26 июля на закрытии именинник стоял в бескозырке, и мы поздравляли его с Днем Военно-Морского флота.

В завершающий день состоялось торжественное закрытие турслета и награждение победителей. Каждая команда увезла с собой хрустальную статуэтку «Победителю областного турслета». Но соревнования предусматривают призовые места, и они распределились следующим образом:
I место – МЗИК;
II место – КУЛЗ;
III место – ВСМПО;
IV место – «Старт»;
V место – ВГКЗХЕ;
VI место – УПЗ.

А в итоге – все победители! С зарядом позитива, с адресами новых друзей и уверенностью в себе участники разъехались по своим городам. Победила Молодость!

Иван Коромыслов,

председатель Совета молодежи Свердловской областной организации Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ