Дети – вместе с профсоюзом

Категория: Организаций профсоюза

Этот день для детского оздоровительного лагеря «Полет» ОАО «Казанский вертолетный завод» стал профсоюзным. В 10.00 все экипажи (отряды) выстроились на торжественную линейку, посвященную 110-летию профсоюзного движения России и 75-летию родного завода. В этот раз командиры экипажей сдавали рапорты не только начальнику лагеря Оксане Родионовой, но и председателю республиканского комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности Равилю Фасхутдинову и председателю первичной профсоюзной организации ОАО «КВЗ» Ильдару Казиханову.

Традиционные речевки, без которых не обходится ни одно построение, тоже были необычные – профсоюзные, трудовые. К примеру, «Шаг вперед – ни шагу на месте, а только вперед с профсоюзом вместе!» или «Рабочая сила в почете всегда, ведь мы не боимся любого труда!» В тему была и такая – «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих». И пусть сегодня нет пионерской организации, но лагерь, построенный в 1938 году для детей рабочих, существует и поныне и находится на балансе предприятия. По словам Равиля Карамовича, «КВЗ» – единственное в отрасли Республики Татарстан предприятие, которое сохранило этот объект соцкультбыта. И не просто сохранило: теперь его не узнать – новые благоустроенные корпуса, санузлы, игровые комнаты; компьютерный зал, оснащенный на средства профсоюзной организации и т.д. На материальную составляющую ДОЛ руководство завода ежегодно расходует немалые средства, зато путевка на 21 день для родителя отдыхающего здесь ребенка обходится в 15% ее стоимости. Поэтому в приветственном слове Ильдар Казиханов высказал слова благодарности руководству, работникам предприятия, всем тем, кто внес свой вклад в то, чтобы каждый год летом в «Полете» не замолкали детские голоса.

В свою очередь пополнил материальную базу лагеря и председатель рескома профсоюза Равиль Фасхутдинов, подарив детям на торжественной линейке сразу три видеоплеера. А малыши пообещали ему, что немного подрастут и в профсоюз вступать пойдут! Кстати, мероприятие проходило в рамках объявленного Федерацией профсоюзов РТ конкурса программ тематического дня «Вместе с профсоюзами», и ДОЛ «КВЗ» первым подал заявку на участие в нем.

После окончания линейки и поднятия флага ведущий дал старт спортивно-развлекательной игре «Собери свой вертолет». Экипажам предстояло на восьми станциях выполнить различные задания, имитирующие производственный процесс изготовления геликоптера, и получить часть пазла с рисунком вертолета. Кстати, судьями конкурса были председатели цеховых профсоюзных комитетов «КВЗ». Вся площадка лагеря пришла в движение: один экипаж «проверял двигатель», другой изображал конвейер, третий «крутил лопасти», четвертый «запускал вертолет», и все вместе демонстрировали командный дух, который без сомнения пригодится им в будущем.

После этого, даже не передохнув, ребята собрались на спортивную профсоюзную эстафету. В состязаниях приняли участие взрослые – команды Профавиа и «Полетовцы». Остальные выступили в роли болельщиков. Надо сказать, что команда Профавиа не подвела отраслевого профлидера, также бывшего в числе болельщиков, и получила преимущественное количество суммируемых баллов. На этом первая часть тематического профсоюзного дня была завершена, и все пошли на обед.

Вечером праздник продолжился праздничным концертом, на который были приглашены члены профсоюзной организации завода, и церемонией награждения детей, в том числе за конкурс рисунка и стихов на профсоюзную тему. А перед сном все заслуженно зажигали на дискотеке, посвященной профсоюзу!

Нина Гатауллина,

ОАО «Казанский вертолетный завод»,

фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ