В формате конструктивного диалога

Категория: Организаций профсоюза

Двадцать второго апреля состоялась XXXVIII отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ВАСО. Пятитысячный профсоюзный отряд предприятия представляли свыше 250 делегатов. В работе конференции приняли участие технический директор Александр Анохин, директор по персоналу Александр Неведров, председатель облсовпрофа Алексей Овчинников.

С докладом выступил председатель профкома Анатолий Башкирев. По его словам, пятилетний период (с апреля 2010 года) характеризовался для предприятия сложной экономической обстановкой. В этих условиях первостепенными для профкома и цеховых комитетов стали вопросы дальнейшего развития социального партнерства на принципах равноправных переговоров по урегулированию социально-трудовых отношений в рамках российского законодательства и коллективного договора.

К числу позитивных перемен докладчик отнес принятый в конце 2014 года колдоговор на 2015–2017 годы, в котором установлен ряд новых социальных льгот. По инициативе профкома активизировалась работа с молодежью. Доля молодежи составляет свыше тридцати процентов персонала. Контроль за организацией труда со стороны профкома способствовал тому, что зарплата выплачивалась в сроки, предусмотренные колдоговором. С 14,1 тыс. руб. в 2009 году до 27,6 тыс. руб. в 2014 году выросла средняя зарплата, хотя ее рост обусловлен преимущественно индексацией, работой сверхурочно и в выходные дни. К числу нерешенных проблем относится организация питания. Мало посадочных мест, качество блюд невысокое. В докладе нашли отражение проблемы охраны здоровья, оздоровления, отдыха членов профсоюза.

Работу профсоюзного комитета за минувшее пятилетие делегаты признали удовлетворительной. Открытым голосованием, единогласно на новый срок председателем первичной профсоюзной организации предприятия был избран Анатолий Башкирев. В обновленный состав профкома было избрано двадцать членов профсоюза.

В завершение конференции А.И. Башкирев вручил зам. директора по производству, начальнику цеха окончательной сборки А.И. Супонецкому почетный знак «50 лет в профсоюзе», учрежденный Профавиа в минувшем году. Участники конференции также приветствовали фрезеровщика цеха № 31 И.В. Бабенко, который по итогам конкурса Профавиа на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» в 2014 году занял третье место и удостоен диплома и денежной премии.

Игорь Стрюк, руководитель Центра общественной информации и печати ОАО «ВАСО», г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ