С самыми добрыми пожеланиями

Категория: Наши ветераны

Совет ветеранов Иркутского авиазавода поздравил ветеранскую организацию «Авиастроитель» АО «Улан-Удэнский авиазавод» с 60-летним юбилеем

Приглашение на юбилейную дату пришло в профсоюзный комитет ИАЗ в сентябре. А поскольку наши предприятия связывают давние деловые и дружеские отношения, то было решено отправить на юбилей членов Совета ветеранов ИАЗ Валентину Васильевну Перепечину и Аллу Николаевну Бутвину.

Советы ветеранов нашего и Улан-Удэнского завода сотрудничают уже несколько лет, их председатель Совета Наталья Ивановна Фролова неоднократно была у нас, а вот поехать в Улан-Удэ нашим членам Совета удалось впервые. Нужно сказать, что встреча прошла на самом высоком уровне. Председатель и члены Совета «Авиастроитель» в честь 60-летнего юбилея организовали комплекс праздничных мероприятий для членов Совета, в который вписались и мы.

В первый день мы посетили буддийский храмовый комплекс Дацана «Ринпоче-Багша» на вершине холма. Красивейший продуманный ландшафт, уникальность зданий, ухоженность, чистота, обилие красивых кустарников, цветов. Все это придает изысканность этому замечательному месту, и, конечно, оставило самое неизгладимое впечатление.

На второй день мы собрались в офисе «Авиастроителя». В Совет ветеранов У-УАЗ входит 25 человек. В нем организовано несколько комиссий, каждая из которых работает по своему направлению. Улан-Удэнские коллеги рассказали о работе комиссий Совета, о проводимых мероприятиях для пенсионеров. В Совете Улан-Удэ имеется свой профком, который, помимо учета, имеет возможность ежегодно производить сбор с членов профсоюза взносы, что позволяет их использовать на различные мероприятия, подарки пенсионерам.

А главное, что нас восхитило, у них проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, создан уникальный музей Победы. Сразу видно, какую большую работу провели коллеги за несколько лет, чтобы собрать материалы. Как рассказала руководитель музея Валентина Алексеевна Крылова, в нем находится большое количество экспонатов, материалов, связанных с заводчанами – участниками Великой Отечественной войны. Мы увидели фото заводчан-фронтовиков, награды и письма с фронта, переданные родственниками, и многое другое. Экспозиции музея постоянно обновляются. Музей посещают группы школьников, студентов города, многие из них узнают своих дедушек и бабушек. Посетители оставляют записи в книге отзывов. И мы, конечно, тоже записали в ней благодарность и самые добрые пожелания.

Затем мы посетили парк, расположенный недалеко от здания. Парк носит имя Героя Советского Союза Д.Ж. Жанаева – участника Великой Отечественной войны, бывшего работника авиазавода. Парк хорошо видно, когда выходишь из здания совета. Это любимое место отдыха жителей микрорайона авиастроителей. В праздничные дни там проводятся мероприятия, а на Аллее ветеранов Совет проводит торжественные встречи для заводских пенсионеров.

Затем вместе с хозяевами праздника мы посетили цеха Улан-Удэнского авиазавода, где в заводском музее нам рассказали об историю предприятия, представили экспонаты. Конечно, сделали фото на память. Дальше нас провели по цехам заготовительно-штамповочного, механического, агрегатно-сборочного производств. На летной станции показали галерею выпускаемых вертолетов. Многие члены Совета увиделись в цехах со своими бывшими коллегами, и было приятно наблюдать, какими радостными были эти встречи.

Очень понравилась безупречная чистота на территории завода и в цехах, отсутствие на территории личного транспорта, праздношатающихся работников. Встречались только люди, спешащие по делам с документами, деталями. То есть в целом завод оставил очень хорошее впечатление, напомнил наш родной ИАЗ цветом окрашенных стен и полов, схожестью оборудования и запахом масла механических цехов.

На третий день мы всей дружной компанией посетили туристический комплекс «Степной кочевник» в местности «Ацагат» в 60 километрах от Улан-Удэ. Нам показали традиции и обряды бурятского народа, бурятской свадьбы, мы послушали бурятские народные песни, накормили вкусным бухлером и буузами. Погода стояла теплая, солнечная. Вокруг степь, холмы, кустарники в осенней желто-багряной листве…

Четвертый день нашей встречи был самым волнующим. С утра все собрались в здании Совета, готовясь к торжественному мероприятию, посвященному 60-летию Совета ветеранов «Авиастроитель».

Само торжество прошло в Доме культуры «Рассвет». Там еще до начала торжества, как только в фойе заиграл духовой оркестр, почти все дружно пошли танцевать. Ветераны дружески общались с друг другом, как члены одной семьи, поздравляли с праздником. Ведь в этот день, 1 октября, помимо юбилея Совета ветеранов, был День пожилых людей.

В зале собралось около 500 человек. Вначале показали видеоролик о работе Совета ветеранов за все годы. Впечатляюще! Руководители и профком завода, представители Народного Хурала, городского Совета ветеранов, советов других организаций города поздравляли «Авиастроитель», вручали награды, благодарственные письма, почетные грамоты и цветы.

И нам, конечно, предоставили слово. Мы поздравили коллег с юбилеем и Днем пожилого человека и подарили от генерального директора ИАЗ А.А. Вепрева и председателя Совета ветеранов В.В. Степанова поздравительный адрес, макет самолета МС-21, настольные часы от профкома ИАЗ и другие подарки с символикой нашего завода. Торжественная часть праздника и концерт с участием детей, Народного Забайкальского казачьего ансамбля «Станица», Народного хора ветеранов завода и других творческих коллективов прошли в необыкновенно теплой атмосфере. По окончании члены Совета ветеранов, в том числе и мы, сфотографировались на память вместе генеральным директором АО «УАЗ» А.В.Козловым.

Особо хочется сказать добрые слова в адрес о председателя Совета ветеранов «Авиастроитель» Натальи Ивановны Фроловой. Все четыре дня пребывания в Улан-Удэ мы были рядом с ней и прочувствовали, насколько ответственно относится она к своей должности. Своим внешним видом, позитивной энергией она чем-то напомнила нам Александру Пахмутову. Про таких говорят – «человек на своем месте»! Коллеги рассказали: «Она строгая, но справедливая. И добрая. Никого не оставит. Всем поможет. Мы ее уважаем и любим». Наталья Ивановна является заслуженным работником культуры, несколько лет руководила Домом культуры «Рассвет». Все четыре дня, организованные председателем, были четко спланированы, особенно последний торжественный день. Наталья Ивановна знала, кто и что должен сказать, где сидеть, где стоять, чтобы все спланированное прошло без запинки. Так и было. Никаких сбоев. А еще хочется ее назвать «Человеком города Улан-Удэ», потому что именно она обратилась к президенту В.В. Путину при личной встрече на заводе с обращением присвоить городу Улан-Удэ звание «Город трудовой славы», и 11 сентября этого года указ президента о присвоении городу этого почетного звания вышел!

Мы очень благодарны председателю Совета ветеранов «Авиастроитель» Н.И. Фроловой, всей ее дружной команде, а также М.И. Полторацкому за хорошо подготовленную встречу, за дружеское общение и подробный рассказ о работе Совета. Многое из увиденного мы взяли на вооружение и применим у себя в Иркутске, многое переняли у Натальи Ивановны. Спасибо за все!

Также выражаем глубокую благодарность руководству и профсоюзной организации Иркутского авиазавода за организацию поездки членов Совета ветеранов ИАЗ в Улан-Удэ, материальную помощь и подарки для юбиляров!

В.В. Перепечина, А.Н. Бутвина,
члены совета ветеранов ИАЗ,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ