Коллектив, как дружная семья

Категория: Наши ветераны

Выбор дела жизни и места работы происходит неслучайно. Порой на создание притягательного образа будущего влияют близкие люди, которые делятся рассказами о своей профессиональной деятельности. И пусть это истории, рассказанные невзначай где-то в дружеской беседе или во время семейного ужина, они все же оседают в подсознании, падая, как зерно, в благодатную почву. Зачастую так происходит и с сотрудниками нашего предприятия, которые приходят сюда по стопам родных. Вдвойне приятно, что, напитавшись в своей семье сэповским духом, интерес к заводу продолжает испытывать и совсем юное поколение.

Примечательно, что деятельность нашего предприятия становится предметом для докладов, курсовых и дипломных работ. А недавно ученица 10«А» класса Алиса Першина, внучка ветерана завода Тамары Федоровны, подготовила проект в рамках Всероссийского интеллектуального конкурса школьников «Эврика» на тему: «СЭПО как возможность профессиональной самореализации молодого поколения в сфере производства». Жюри отметило, что эта работа дает масштабное, разностороннее представление о предприятии, и присудило ей первое место. Добавим, что в конференции приняло участие более двухсот тридцати учеников из нашего региона, а также из Воронежской области и Санкт-Петербурга. Оценивали проекты ребят доктора и кандидаты наук. Публикуем отрывок одной из глав проекта Алисы Першиной, посвященный нашим уважаемым ветеранам, которыми гордятся на предприятии.

«Расскажу о главной причине, которая побудила меня взяться за проект о СЭПО. Дело в том, что в кругу близких мне людей есть два почетных ветерана этого завода, которые проработали там всю свою жизнь. Речь идет о моей любимой бабушке Тамаре Федоровне Новиковой и ее подруге Алевтине Николаевне Лаврентьевой, которая в данный момент является председателем Совета ветеранов АО«СЭПО».

С самого детства благодаря бабушке я погружалась в атмосферу предприятия. Ключевым моментом для меня стало то, что я, будучи ученицей старших классов, услышала ее разговор с Алевтиной Николаевной. Они вспоминали счастливые дни, когда работали вместе в СЭ ПО, с улыбкой рассказывали веселые случаи из жизни заводчан, много говорили о дружном коллективе, в котором каждый имеет свою индивидуальность и при этом все вместе образуют крепкую семью. Рассказанные ими истории запали мне в душу и пробудили желание поведать школьникам о возможностях, которые могут открыться им на этом предприятии.

История трудового пути моей бабушки интересна и трогательна. Ее пригласили работать на завод после окончания 10 класса, поскольку она была круглой отличницей и «выдающейся пионеркой». Проработав монтажницей 32 года, она стала бригадиром и смогла сплотить вокруг себя дружный коллектив. Коллеги до сих пор остаются ее верными друзьями и приходят к ней в гости. Также бабушка совмещала работу на заводе с ответственными обязанностями депутата саратовского областного Совета народных депутатов от избирательного округа № 28.

Алевтина Николаевна была наставницей моей бабушки. Она научила ее всему, что пригодилось ей в работе: паять, шлифовать, сверлить, лакировать, а также собирать готовые узлы для нужд военного производства. Из-под рук моей бабушки и работников ее бригады вышло множество деталей для военных истребителей.

Мою бабушку и Алевтину Николаевну в их беседах объединяло то, что спустя много лет в их сердцах осталась безграничная любовь к предприятию, отношение к своим коллегам, как к собственной семье, и то, что они не мыслили своей жизни без той атмосферы, которую им подарил родной завод.

В процессе написания проекта я спросила мою бабушку и Алевтину Николаевну, что бы они пожелали молодежи, выбирающей СЭПО своим будущим местом работы. Они ответили, что завод предоставляет каждому возможность реализовать себя, как ценного специалиста, а еще предприятие является кузницей универсальных работников».

Е. Федорова,
корреспондент газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ