Второй человек на заводе

Категория: Профсоюз в лицах

80-летний юбилей отметит 29 мая Альберт Чудаков – ветеран отечественного профсоюзного движения, руководивший профсоюзной организацией одного из крупнейших предприятий страны на протяжении более четверти века.

На Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова Альберт Александрович проработал в общей сложности 56 лет. Профсоюзную организацию предприятия ветеран возглавил в годы, когда ее численность приближалась к 30 000 человек. Мощное производство, мощный коллектив требовали сильного лидера как в производственной, так и в социальной деятельности. 

В 1986 году, когда Альберт Александрович был избран председателем профсоюзной организации, предприятием руководил Виталий Копылов. «Человек слова и дела» – так называется книга, которую издали горбуновцы в знак признания производственных заслуг и личностных качеств Виталия Егоровича.

В ней есть и статья Альберта Александровича, озаглавленная «Он мерил всех по себе». Сегодня эти слова способны стать высокой оценкой личностных качеств самого Альберта Чудакова. Председатель профорганизации, представляющий коллектив предприятия, являлся по статусу вторым человеком на заводе, и, следовательно, должен был соответствовать масштабу личности руководителя предприятия. Причем, как в глазах коллектива, так и в глазах самого руководителя. Меряя людей по себе, Копылов не допустил бы, чтобы на этой ответственной должности трудился человек, не способный справиться с возложенными на него обязанностями.

Готовясь к интервью, подумала, что первым задам вопрос о том, что по мнению Альберта Александровича является главным в столь высокотехнологичном производстве, как авиация. Предполагала, что председатель профорганизации ответит: «Люди». А дальше уже можно говорить о людях, о социальных программах, которые реализовывались для заводчан в годы его руководства организацией.

Но Альберт Чудаков ответил ни как профсоюзный лидер. Он ответил как мудрец. Во всех странах и во все времена мудрецы доносили до народа истину не словами назиданий, а рассказывая обычные истории. Истории, которые впоследствии переходили в статус притч. Альберт Александрович рассказал несколько реальных случаев из своей жизни, из которых следовал только один вывод: главным фактором на производстве всегда являются люди. От них зависит успех любого дела.

Профсоюз – реальная сила!

Опыт профсоюзной работы Альберта Александровича уникален – ему пришлось стоять на страже интересов коллектива во времена, когда завод твердо стоял на крыле и выполнял все социальные обязательства, и во времена, когда не платили заработную плату или платили с задержками в несколько месяцев.

В конце ноября 1996 года, когда ситуация с оплатой труда достигла для заводчан критической точки, профком предприятия принял решение публично выразить свои законные требования по выплате долга. 27 ноября 1996 года был организован митинг представителей завода перед зданием Госсовета Республики. В правительство Татарстана было передано обращение трудовых коллективов. Чтобы вместе отстаивать свои трудовые права, к авиастроителям присоединились предприятия оборонной, радиоэлектронной, судостроительной отраслей промышленности республики. К протестующим вышли мэр города Камиль Исхаков и премьер-министр Фарид Мухаметшин. Пообещали помочь  «нефтяными» деньгами, а председатель Госсовета Василий Лихачев запланировал поездку в Москву с этим обращением. 

Если познакомиться с темами публикаций заводской многотиражки «Вперед» того периода, то и сегодня можно почувствовать отчаяние, охватившее заводчан, утративших возможность содержать семьи. Профсоюзному комитету приходилось искать различные способы помочь коллективу. Заработную плату выдавали продуктами, одеждой, обувью, мебелью. 

Но, к счастью, эти времена ушли в прошлое. А вот замечательные социальные инициативы, реализованные Альбертом Александровичем в годы его руководства профсоюзной организацией завода, бережно сохраняются и поныне. Среди них – заводской «Лыжный кросс». В том, что совместный активный отдых способен сплотить людей, профком завода никогда не сомневался и всегда тщательно готовился к этому массовому мероприятию. Его программа всегда очень насыщенна. Это лыжные гонки по возрастным группам, забеги председателей цеховых комитетов и руководителей структурных подразделений, художественная самодеятельность работников завода.

Замечательным подарком для заводчан – родителей первоклашек, как и для самих ребят, стал День первоклассника. Альберт Александрович придумал, каким образом сделать этот день особенным и уникальным. Детей приглашают на завод, тщательно подготовившись к их приему. Наряжают шариками самолет, готовят подарки. Стюардессы и пилоты встречают на борту важных гостей, развлекают их и вручают подарки. Некоторые из детей, так замечательно отметившие начало своей учебы в школе, сами сегодня работают на предприятии.

Коллектив начинается с лидера

Альберт Чудаков профессионально вырос на авиационном производстве. Ценит эту наукоемкую и высокотехнологичную отрасль, ценит людей, создающих технику, покоряющую небо, так же, как и ценят казанские авиастроители его заслуги, идеи, начинания. Несмотря на «революционные» девяностые годы, на заводе сохраняется преемственность трудовых и производственных отношений. И в этом немалый вклад Альберта Чудакова.

Как бы ни менялись технологии и экономика, ценности человеческих отношений остаются прежними. Ответственность, порядочность, целеустремленность, преданность своему делу, умение вдохновить коллег на работу, на развитие – эти качества руководителя будут востребованы во все времена. 

И это большая удача, что коллектив профкома завода и сегодня имеет возможность «сверить свой шаг» с виденьем Альберта Александровича, жизненный опыт и знания которого невозможно переоценить.

Желаем Альберту Александровичу Чудакову долгих и плодотворных лет жизни!


Наталья Урейская,
главный редактор газеты «Вперед» КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань

Фото Леонида Прорехина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ