Круглый стол с молодежным профсоюзным активом прошел в Подмосковье

Категория: Организаций профсоюза

В январе 2020 года президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Одним из основных вопросов, затронутых во время обращения президента, был вопрос изменения основного закона страны – Конституции.

Вопрос о поправках в Конституцию обсуждается во всех слоях общества, не остаются в стороне и профсоюзы. Так, 28 января состоялся генсовет ФНПР, посвященный этой теме.

8 февраля в Учебном центре профсоюзов Подмосковья прошел круглый стол с молодежными советами и молодежным активом профсоюзных организаций Московской области на тему: «О послании президента и поправках в Конституцию Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие представители отраслевых организаций профсоюзов, среди них была и молодежь от Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Перед собравшимися выступили председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов», депутат Государственной думы РФ Валентина Викторовна Кабанова, заместитель председателя ФНПР, главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Владимирович Шершуков, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации», член рабочей группы по подготовке изменений в конституцию РФ Наталья Николаевна Агапова.

В своем выступлении перед молодежью Валентина Кабанова рассказала о послании президента, а также о послании губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья. Она призвала молодежь не оставаться в стороне и принять активное участие в вопросе, касающемся изменений Конституции.

Александр Шершуков коротко объяснил профсоюзную позицию и логику происходящих событий, и заметил, что если получится заложить в документ дополнительные конституционные гарантии роста зарплат и гарантии профсоюзам, то появится новый инструмент.

Почти три часа шел круглый стол, но никто из молодежи и не думал покидать конференц-зал. Наоборот, они активно принимали участие в работе. Но не только предложения в конституцию вносили представители молодежи, но и задавали вопросы по наболевшим темам. Далее предлагаем вашему вниманию, выдержки из выступлений профсоюзной молодежи.

«Есть ли сейчас на волне всех позитивных изменений возможность законодательно защитить работников социальной сферы от граждан, которые злоупотребляют своим правом на обращение в контролирующие органы?»

«В 43 статью закрепить не только общедоступность и бесплатность образование, но и качество этого образования».

«Хотелось бы дополнить и внести в закон для внебюджетной сферы, чтобы завязать индексацию заработной платы на уровень инфляции. Например, у нас индексация за последние два года проводилась на 0,25 от уровня инфляции. Это буквально на 1 рубль».

«Вопрос по поводу информационной безопасности. Речь идет о том, что на низовом уровне необходимо защитить людей от вала дезинформации, фейков, деструктива, которые сейчас ушатом льются на них».

Также прозвучали предложения и вопросы по зарплате для молодых специалистов, по минимальной пенсии в Подмосковье, о бесплатном питании для детей младших классов.

По итогам круглого стола можно сделать вывод, что наша молодежь не стоит в стороне и хочет активно принимать участие в обсуждении наболевших вопросов, при этом не только обсуждать, но и вносить свои предложения по улучшению жизни людей не только в Подмосковье, а во всей стране.

В заключение Валентина Викторовна Кабанова поблагодарила молодежь за активное участие и предложила проводить подобные мероприятия по крайне мере два раза в год.


Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ