Чтобы адаптация прошла успешно

Категория: Организаций профсоюза

Состоялась первая в этом году встреча вновь принятых сотрудников в рамках программы «Welcomе, или Добро пожаловать!».

Напомним, программа «Welcomе, или Добро пожаловать!» была запущена на «Авиастаре» в конце прошлого года. Она направлена на адаптацию и знакомство новых работников с историей развития и традициями ульяновского авиазавода, линейкой выпускаемой продукции, производственными и технологическими мощностями предприятия. Также вновь принятым сотрудникам подробно рассказывают об организационной структуре, правилах трудового распорядка, социальных и трудовых гарантиях, преимуществах кадровой политики, отвечают на интересующие вопросы.

– Трудовые отношения в нашей стране регулируются Трудовым кодексом. Помимо этого, между трудовыми коллективами и руководством предприятия заключается коллективный договор, – подчеркнула на встрече председатель ППОО АО «Авиастар-СП» Валентина Грушина. – К сожалению, в некоторых организациях РФ нет коллективных договоров, и работникам очень сложно отстаивать свои права. Коллективный договор нашего предприятия является одним из лучших в регионе. В нем прописаны социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в интересах трудового коллектива. Все вместе мы стараемся сохранить традиции, заложенные нашими предшественниками. Социальная сфера – это то, чем может гордиться завод.

В аудитории учебного центра собралось порядка 30-ти человек – ученики рабочих профессий (сборщики-клепальщики, слесари-сборщики) и инженерно-технические работники (конструкторы, технологи, бухгалтеры). Все они были недавно трудоустроены на «Авиастар». Часть специалистов (ученики сборщиков-клепальщиков) в настоящее время проходят теоретическое обучение, некоторые уже начали применять полученные знания на практике – оттачивать мастерство на специально созданном учебно-тренировочном полигоне в агрегатно-сборочном производстве. Буквально через полтора месяца, после сдачи квалификационного экзамена и получения разряда по профессии, они смогут приступить к своей непосредственной работе в цехе.

– В настоящее время изучаю теорию, был уже на участке в АСП, – рассказывает ученик по профессии «Сборщик-клепальщик» Денис Хайруллин. – По окончании обучения буду работать на участке сборки средней створки отсека Ф3 в ц. 275. На «Авиастаре» меня привлекли стабильность, социальные гарантии, удобный график работы, расположение по отношению к дому. О преимуществах работы на заводе узнал от младшего брата, который трудится оператором в отд. 790. Образование у меня высшее экономическое, но я решил сменить сферу деятельности. В будущем планирую получить второе высшее образование уже по новому профилю. Возможно, на базовой кафедре УлГУ.

В рамках мероприятия была проведена экскурсия в музей АО «Авиастар-СП».

– Мы стараемся дать наиболее полную информацию о предприятии. Кроме того, обратная связь, возможность обратиться по любому вопросу к администрации завода поможет новичкам быстрее адаптироваться, влиться в коллектив авиастроителей, – отметила главный специалист отдела 514 Наталья Ферафонтова.


Светлана Артемьевских,
специалист пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ