Дело всей жизни оставляем в надежных руках...

Категория: Наши ветераны

Председатель профсоюзной организации ПАО «МЗИК» М.С. Никитина приняла участие в торжественных проводах на заслуженный отдых выдающихся работников кузнечно-термического цеха.

Гульфия Муллазабировна Горскина, Наталья Васильевна Тюленева и Михаил Яковлевич Шмелев на троих отдали родному заводу в общей сложности более 120 лет. Все они, придя на ЗиК учениками, со временем выросли в крепких профессионалов, рабочих высочайшей квалификации, блестяще освоили несколько смежных профессий.

Г.М. Горскина на ЗиКе – почти легенда. Придя на завод имени М.И. Калинина 18-летней девчонкой, стала единственной на предприятии женщиой-машинистом ковочного молота. В разные годы работала также на дисковых пилах, обучала профессии машиниста молота молодых рабочих.

Стаж Н.В. Тюленевой в ПАО «МЗИК» – почти полвека! Начинала пирометристом, потом была переведена учеником крановщика на горячих участках работ, трудилась в три смены. Достигла высочайшей квалификации в своем деле, передавала опыт молодым рабочим.

Вся трудовая биография М.Я. Шмелева тоже связана с ЗиКом. Поступил на предприятие кузнецом-штамповщиком в 1987-м, всего через четыре года стал мастером кузнечно-прессового участка. Параллельно освоил профессию травильщика и при необходимости замещает отсутствующего работника. За годы работы проявил себя отличным специалистом, досконально знающим производство и технологии цеха.

Вместе с тем, во все времена наши герои находили силы и желание вести активную общественную работу. Так, М.Я. Шмелев возглавлял цеховую первичку кузнечного цеха в 80-х годах, в 2000-х эстафету приняла Г.М. Горскина, которая была председателем цехкома почти 10 лет. Н.В. Тюленева была профактивистом, помогала в организации и участвовала во всех спортивных и комсомольских мероприятиях.

Г.М. Горскина и Н.В. Тюленева награждены званием «Ветеран труда ЗиКа». Оно присваивается женщинам-калининцам, чей стаж составляет не менее 20 лет. А вот М.Я. Шмелев, несмотря на то, что проработал на предприятии больше 30 лет, до сих пор не имел почетного звания.

– Это весьма распространенная история среди профработников: заботясь о других, забывать о себе. Ведь именно предцехкома занимается выдвижением кандидатур на присвоение ряда наград и званий, – отмечает Марина Сергеевна Никитина. – Конечно, мы не смогли оставить без внимания этот факт, и пусть перед самым выходом на пенсию, но Михаил Яковлевич был удостоен звания «Ветеран труда ЗиКа». Заслуженная награда нашла героя.

Ну и, конечно, в этот день не обошлось без приятных подарков, цветов, сувениров и фото на память. Коллеги желали ветеранам здоровья, активного долголетия, искренне благодарили за труд.

Прощаться с родным предприятием, куда долгие годы ходили с огромным удовольствием, и Г.М. Горскиной, и Н.В. Тюленевой, и М.Я. Шмелеву, безусловно, было грустно. Но слез, таких обычных при прощании, не было, лишь светлая печаль... Ведь на заслуженный отдых калининцы уходят с твердой уверенностью, что дело, которому они посвятили всю жизнь, остается в надежных руках. Да и связь с родным предприятием наши герои прерывать не собираются: они продолжать активно участвовать в заводской жизни, но уже в составе Совета ветеранов.


Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе, корреспондент газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Фото Анастасии Подобед

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ