Учиться, некогда отдыхать!

Категория: Организаций профсоюза

Именно под таким девизом прошел выездной семинар для молодых профактивистов первичных профорганизаций Пермского Совета Роспрофавиа. На территории детского оздоровительного лагеря «Заря» в поселке Гамово Пермского края собралось более 40 членов профсоюза предприятий АО «ОДК-Пермские моторы», АО «Металлист-ПМ», АО «Авиадвигатель», АО «Инструментальный завод-ПМ», АО «ОДК-Стар».

Это мероприятие в очередной раз проводилось силами Совета молодежи ППО «Пермские моторы», и, как всегда, прошло на высоком уровне, что подтвердилось отзывами участников семинара.

Перед началом все ребята были поделены на три равные группы и активно приступили к процессу обучения.

Первая команда отправилась на командообразование, которое проводили члены Совета молодежи «Пермских моторов» Павел Пилипенко и Виталий Новиков. Группа серьезно подошла к прохождению испытаний, и ледяной ветер в совокупности с ярким солнцем не стали им помехой.

А в это время другая команда тренировала свои навыки в публичном выступлении. Тренинг начался с нескольких упражнений и диагностики. Модератор, председатель комиссии по работе с молодёжью Пермской территориальной организации Профавиа Стелла Эмир-Вели помогла ребятам выявить их проблемы в процессе выступления, отметила, на что нужно обратить внимание, какие навыки необходимо развивать, как работать со своим взглядом, куда деть руки и как отучиться нервно переступать с ноги на ногу.

Участники третьей группы в это время разбирались в основах мотивации профсоюзного членства, структуре профсоюза, причем не только на уровне «первички», но и на уровне ЦК Профавиа и ФНПР. Ребята внимательно слушали лекцию о том, зачем нужен профсоюз, что он может дать каждому работнику.

В процессе занятий выяснилось, что все участники знают, что такое коллективный договор, но до прочтения дело дошло только у одного человека из трех групп. По словам ведущей этого тренинга Светланы Владимировны Камаевой, заместителя председателя первичной профсоюзной организации «Пермские моторы», ребята успешно справились с заданием – замотивировать своих коллег по команде на вступление в профсоюз. Мы надеемся, что этот опыт ребята будут успешно использовать в дальнейшем при общении с коллегами на рабочих местах.

Обучение шло динамично, команды каждые полтора часа менялись друг с другом на этапах семинара.

По завершении трех полуторачасовых занятий ребят ждал… Нет, не отдых, как вы могли подумать! Их ждал один очень интересный тренинг – упражнение Джефферсона! Суть этого упражнения заключается в том, что ведущий задает вопросы и каждый участник, определившись со своим внутренним убеждением, встает под один из трех плакатов – «Да», «Нет», «Не знаю».

Вопросы организаторами были подготовлены совершенно разнонаправленные, были и простые утверждения типа «Я считаю, что служба в армии закаляет характер», и достаточно провокационные, типа «Я смогу изменить любимому человеку». Каждый участник, после того как вставал под определенным ответом, мог высказаться, почему он думает именно так. В процессе этого упражнения ребятам не запрещалось менять мнение, и, выслушав различные обоснования выбора от других участников, ребята могли поменять свое местоположение и перейти к другому ответу.

После ужина посредством подвижных игр мы помогли ребятам лучше запомнить друг друга, а также провели игру «Имя, сестра!». Здесь ребятам нужно было угадать имя того человека, который появится перед ним в данную секунду, и кто быстрее называет имя, тот побеждает. Кажется, давно никто так не смеялся, как во время этой игры.

Даже вечером, после напряженного во всех смыслах дня, не было ни минуты покоя. Ребятам было выдано домашнее задание – в своих командах участникам необходимо было подготовить выступление агитбригады. Утром после зарядки и бодрящего танца от организаторов на всеобщий суд были представлены три совершенно разных варианта агитации в профсоюз, чему мы как организаторы были очень рады. Большое спасибо всем ребятам за серьезный творческий подход к выполнению задания!

По окончании семинара мы получили отзыв от каждого участника. Такая обратная связь помогает совершенствоваться в своем деле, стремиться к лучшему, чтобы в следующий раз новым участникам семинара было еще интереснее. Приятно, что отзывы участников были только положительные.

Мы надеемся, что все навыки и знания, которые ребята получили на протяжении всего семинара, обязательно будут использоваться и применяться во благо профсоюза и для личностного роста самих участников.


Оксана Потягайло,
председатель Совета молодежи ППО «Пермские моторы»,
г. Пермь

Фото Елены Сибгатуллиной (члена Совета молодежи ППО «Пермские моторы»)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ