Комплекс знаний для молодежи

Категория: Основные

Семинар-совещание председателей и членов молодежных советов профсоюзных организаций Профавиа прошел 4–8 декабря на берегу Волги в парке-отеле «Спасское» неподалеку от города Рыбинска Ярославской области. В мероприятии приняли участие около 40 представителей профсоюзной молодежи из 20 городов.

Программа пребывания была очень насыщенной. В первый день участники семинара посетили Учебный центр ПАО «ОДК-Сатурн», где руководитель Учебного центра Ю.И. Славный провел подробную экскурсию и рассказал об истории центра, показал учебные аудитории, оснащенные компьютерной и мультимедийной техникой. Наибольший интерес вызвало цеховое помещение для проведения практических занятий, оснащенное макетом двигателя SaM146 в серийной конфигурации.

Удалось побеседовать с директором по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Д.В. Барвинком. Он поприветствовал молодежь, пожелал, чтобы программа семинара была успешно реализована, сказал, что очень важно взаимодействовать с молодым поколением, видеть обратную связь.

Далее по программе было посещение самого ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительной компании, специализирующейся на разработке, производстве, маркетинге, продажах, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

Сегодня средняя заработная плата по предприятию – 36,5 тысяч рублей. Индексация зарплаты проводится и предусмотрена колдоговором. Сейчас из 13041 работника предприятия в первичной профсоюзной организации состоят 32%. Постоянно проводятся опросы, анкетирование, на основе которых для каждого конкретного подразделения разрабатываются свои мероприятия по повышению уровня профчленства.

Экскурсия по заводу была очень увлекательной и интересной. Молодежь посетила цех механической обработки, цех сборки двигателя SaM146, испытательные стенды, музей предприятия и конструкторское бюро, где ребят особо заинтересовала и впечатлила презентация аддитивных технологий.

Вечером состоялось официальное открытие семинара. Председатель первичной профсоюзной организации ОАО НПО «Сатурн» А.Н. Соловьев поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы.

Далее перед молодежью выступил заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Ю.И. Кононов. Он рассказал о реализации программы приоритетных направлений деятельности Профавиа в области молодежной политики, о реализации раздела «Работа с молодежью» Отраслевого соглашения по авиационной промышленности, о деятельности профсоюза в области защиты и представительства социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, а также об участии Профавиа в формировании проектов отраслевых профессиональных стандартов.

Второй день семинара строился на работе в группах. Занятие по «Мотивации профсоюзного членства» в течение дня проводила руководитель департамента организационно-кадровой работы и развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Самарской области Н.С. Идиятуллина.

В завершение прошла деловая игра «Один день из жизни первички», где ребята смогли применить полученные за учебный день знания.

На следующий день кандидат психологических наук, доцент, основатель Ярославской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация молодых профессионалов» Е.А. Ободкова обучала ребят «Основам проектной деятельности». Данная тема достаточно обширная и трудоемкая, но преподаватель смогла органично совместить теорию с практическими занятиями, поэтому скучать было некогда.

Далее ведущий специалист отдела информационной работы ЦК Профавиа Н.В. Конакова рассказала участникам семинара о некоторых инструментах информационной работы в профсоюзе: формах информационного обеспечения деятельности профорганизации, наглядной агитации – профсоюзных стендах и мотивационных плакатах. Практическим заданием было распределение гипотетической информации на стенде в соответствии с зонами внимания и создание плаката.

После ужина состоялось заседание Молодежного совета Профавиа, где обсуждалось положение о премии имени А.Ф. Бреусова.

В завершающий день председатель Молодежного совета Профавиа, начальник отдела корпоративной культуры и молодежной политики АО «ОДК – Пермские моторы» С.Р. Эмир-Вели провела обучение по теме «Публичное выступление, презентация». Подобные занятия всегда проходят весело и эмоционально. Ребята практиковались правильно строить выступление и держаться перед публикой.

Итоговым заданием для команд была разработка «проектов», которые молодежь могла бы реализовать в своих организациях. На итоговой презентации молодые профсоюзники представили три «проекта»: «Соглашение для членов профсоюза» (заключение соглашения для создания дополнительных социальных льгот членам профсоюза), «Информационный видеоконтент» (информирование работников предприятия о деятельности профорганизации) и «Новый взгляд» (привлечение руководства предприятия в профсоюз).


Наталия Конакова,
отдел информационной работы ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ