Модернизация среднего профессионального образования – в списке приоритетов правительства

Категория: Основные

24 августа 2016 года состоялось Заседание президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Заседание было посвящено приоритетным проектам в сфере образования.

Во вступительном слове председатель Правительства РФ Д.А. Медведев обозначил, что «… направление нашей деятельности по проекту – это модернизация среднего профессионального образования, рабочие кадры для передовых технологий… Профессиональные требования к рабочим профессиям растут практически каждый день… Эти тенденции мы игнорировать не можем. У нас в этой сфере тоже пока много проблем – и в плане технического оснащения, и с качеством преподавания, да и просто с количеством средних специальных учебных заведений, потому что они создавались в советские времена. По ряду специальностей, например, такого количества средних специальных учебных заведений и не требуется, а по некоторым направлениям их просто нет. Вот поэтому уровень подготовки выпускников не дотягивает до требований, которые диктует современное производство, которые предъявляют работодатели, поэтому многие наши техникумы и колледжи действительно остаются в прошлом веке.

… нам необходимо разработать собственный образовательный стандарт также в этой сфере, программы подготовки специалистов и на их основе перестроить систему среднего профессионального образования. Причём в отличие от образования общего это действительно совместное дело с работодателями. Здесь нельзя просто выпускать специалистов в никуда. Они должны быть востребованы рынком, поэтому здесь в полной мере необходимо ориентироваться на позицию работодателя, на позицию тех, кто в основном и предъявляет требования по рабочим профессиям…Нужно, конечно, закупить современное оборудование, и, что особенно важно, подготовить преподавателей, которые смогут эти стандарты донести до своих студентов.»

С полным текстом можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.


По материалам сайта www.government.ru

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ