Работникам будут предоставлены новые инструменты по защите прав по оплате труда

Категория: Основные

На днях Госдума России приняла в третьем чтении законопроект по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства в части оплаты труда, разработанный Минтрудом России.

«По законопроекту частичная или полная невыплата в установленный срок заработной платы выделяется в отдельный состав административных правонарушений, – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Также предлагается повысить штрафы на должностных лиц за данное правонарушение, совершенное впервые, и увеличить максимальный размер штрафов по повторным нарушениям. Кроме этого, повышается размер денежной компенсации, полагаемой работнику, за каждый день просрочки зарплаты с учетом ключевой ставки Центрального Банка».

«Важно, что законопроект предусматривает продление срока исковой давности по обращению в суд за защитой прав по оплате труда с трех месяцев до одного года, поскольку, как показывает практика, граждане не идут на решение о подаче иска в действующие сегодня сроки, – подчеркнул глава министерства. – Также мы предлагаем подавать иски по трудовым спорам не только по месту регистрации работодателя, но и по месту жительства работника».


 Справочно:

По данным Росстата по состоянию на
1 мая 2016 года задолженность по заработной плате в Российской Федерации составила 4,1 млрд рублей и по сравнению с 1 апреля 2016 года снизилась на 0,4 млрд рублей или на 9,3 %.
  Совместно с руководителями предприятий-должников разрабатываются согласованные меры, планы погашения задолженности по заработной плате с указанием исчерпывающего перечня мероприятий, конкретных сроков и сумм погашения задолженности по заработной плате.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Минтруда РФ.

По материалам www.rosmintrud.ru

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ