Учимся и обучаем сами!

Категория: Организаций профсоюза

В учебном центре ПАО «ОДК-УМПО» 28 мая состоялся обучающий семинар для председателей цеховых комитетов. Первой группе предцехкома в составе 30 человек предстояло в активной форме выяснить, кто «слабое звено» в цепочке информирования о деятельности профсоюза, обсудить вопросы падения профсоюзного членства и, конечно же, мотивации.

В ходе семинара ведущий специалист аппарата РОБ Роспрофавиа Оксана Дронова применила метод сфокусированного неформального обсуждения («мировое кафе»), который применяется для решения комплексных проблем, получения ответа на несколько вопросов, принятия нестандартных решений, объединения нескольких точек зрения и групповой работы. Профсоюзные лидеры обсудили проблемы информирования в первичке, вопросы повышения уровня информированности членов профсоюза о своих правах и гарантиях, пути укрепления положительного имиджа профсоюзной организации.

В ходе обсуждения работы групп участники пришли к выводу, что профсоюзное членство во многом зависит от того, насколько они сами активны, позитивны и неравнодушны к своей профсоюзной общественной деятельности.

Во второй половине обучающего процесса профсоюзные лидеры обсудили доступные коммуникативные каналы, формы и способы доведения информации до членов профсоюза, выявили каналы с «обратной связью».

На этом этапе с «семинаристами» была проведена игра, которая позволила выявить пути искажения информации по мере ее продвижения по цепочке. В данном случае цепочка – это члены профсоюза, работники предприятия, до которых нужно донести полную, объективную и оперативную профсоюзную информацию. В процессе игры О.В. Дронова объясняла участникам семинара, на каком этапе прохождения информация переходит в слухи, на какие фразы стоит обратить внимание в передаче текста, рекомендовала проговорить несколько раз особо важную информацию.

Необходимым атрибутом любого семинара является проведение анкетирования по итогам проведения мероприятия. Организаторам учебного процесса необходимо получить обратную связь от участников, понять, какие формы и методы обучения приемлемы и правильно ли организован процесс обучения. А в том, что обучение важно и нужно, профактив первички «ОДК-УМПО» даже не сомневается!

Семинар, проведенный О.В. Дроновой, является очередным звеном в реализации профсоюзом информационной политики по подготовке собственных профсоюзных преподавателей.


Реском РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ