От летнего отдыха до встречи юбилеев

Категория: Организаций профсоюза

Московская областная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности провела 29 мая заседание президиума областного комитета профсоюза.

Перед началом заседания перед членами президиума выступил председатель Молодежного совета Мособлпрофавиа Виктор Пугачев. Он был избран делегатом от Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» на X съезд Федерации независимых профсоюзов России и рассказал о вопросах, рассмотренных на съезде, принятых резолюциях, поделился своими личными впечатлениями о работе съезда.

С информацией о работе первичной профсоюзной организации ПАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие» по защите социально-экономических интересов работников через коллективный договор выступил ее председатель В.И. Поляков. Члены президиума отметили, что благодаря профсоюзному комитету на предприятии сохранилось большое количество социальных льгот для работников, действует собственная медико-санитарная часть, большое внимание уделяется оздоровлению и отдыху работников и их детей, реализуется жилищная программа. Создана и работает комиссия по трудовым спорам, куда входят два представителя профсоюза. В данный момент ведутся переговоры по заключению нового коллективному договору. Благодаря работе профсоюзного комитета в новом коллективном договоре удалось не только не сохранить ранее прописанные социальные льготы и гарантии, но и добиться внесения новых.

Прозвенели в школах последние звонки, и у школьников начались долгожданные каникулы. Начали работать детские лагеря. О подготовке к летней оздоровительной кампании доложил заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев. Ежегодно более тысячи детей работников авиационной промышленности Подмосковья направляются для отдыха в детские оздоровительные учреждения. Значительное участие в подготовке и организации отдыха детей и подростков принимают первичные профсоюзные организации.

В предстоящем оздоровительном сезоне будет действовать детский оздоровительный лагерь в ОзК «Салют», находящийся на балансе ФГУП «ЦАГИ», в котором помимо детей работников института традиционно отдыхают и дети работников ряда других предприятий авиационной промышленности Московской области. Профсоюзные комитеты предприятий, не имеющих лагерей, в основном определили потребности работников в организованном детском отдыхе, выбраны детские оздоровительные учреждениями для его проведения, заключаются договоры на приобретение путевок.

В текущем году в целом будет сохранен введенный ранее порядок предоставления предприятиям из средств областного бюджета компенсаций стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения, предусматривающий 50% компенсацию их стоимости, но не выше установленной по Московской области их средней стоимости (15750 рублей за 21 день пребывания для санаторно-курортных организаций и 14306 рублей для организаций отдыха). Более высокий размер компенсаций предусмотрен для отдельных категорий детей, в том числе для детей из малообеспеченных семей и детей инвалидов.

 На заседаниях президиума Мособлпрофавиа регулярно заслушивается вопрос о работе первичных профсоюзных организаций по мотивации профсоюзного членства. Анализ профсоюзного членства находится под постоянным контролем президиума и областного комитета профсоюза. С докладом об итогах работы первичных профсоюзных организаций по увеличению численности членов профсоюза в 1 квартале 2019 года выступила заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко. Заслушав информацию, президиум постановил продолжить работу по выполнению Основных направлений деятельности Мособлпрофавиа в области организационного и кадрового укрепления ППО, продолжить переговоры с администрацией предприятий об обязательном посещении работниками профсоюзных комитетов при приеме на работу с целью ознакомления с работой профсоюзных организаций.

Продолжается работа по подготовке к празднованию 85-летия Профавиа и 90-летия профсоюзов Подмосковья. Московский областной комитет старается привлечь к ней не только членов профсоюза, но и их детей. В этом году президиум принял решение провести для детей конкурс детской поделки, и так как основные празднования будут осенью, то конкурс получил название «Осенние фантазии». В нем могут принять участие не только дети, но и внуки членов профсоюза.


Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ